Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Средняя зарплата в Украине выросла на более чем 20%

Средняя зарплата в Украине выросла на более чем 20%

Категорія: Головне, Гроші
Средняя зарплата в Украине выросла на более чем 20% В Госстате заявили о том, что средняя зарплата в Украине за год выросла на 22%.
 
Традиционно наивысший уровень зарплат в Киеве, средняя зарплата в столице превысила уровень в 8600 гривен, аутсайдером стала Черновицкая область, в этом регионе средняя зарплата едва превышает уровень в 4000 грн.
 

Что касается общеукраинского уровня зарплат, то по итогам июля он составил 5374 грн, показав при этом рост на 22%, так в июне ее уровень был 5337 грн, в мае – 4984 грн, в апреле – 4895 грн, а в марте – 4920 грн.

 

 

Что касается роста реальной зарплаты в стране, то она выросла примерно на 15%.

 

 

Наибольший рост заработный плат наблюдался в Черкасской, Тернопольской и Киевской областях, здесь их уровень вырос на треть.

Лучше всего оплачивается в Украине труд работников авиаотрасли, здесь средний уровень оплаты труда превышает показатель в 25 тысяч гривен, второе место за страховщиками и финансистами - немногим более 10 тысяч гривен.

 

Стоит отметить, что рост зарплаты не может перекрыть уровень инфляции и девальвацию гривны, так к примеру год назад доллар можно было купить всего за 22 гривны, сейчас же курс "зеленого" вплотную приблизился к 26 гривнам.