Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что будет с курсом гривны осенью?

Что будет с курсом гривны осенью?

Категорія: Головне, Економіка
Что будет с курсом гривны осенью? Август месяц стал периодом, когда гривна неожиданно для многих значительно девальвировала, ее курс по отношению к доллару уменьшился с 25 до более чем 26 за доллар.
 
Такое положение дел встревожило и без того радикально обнищавших украинцев, "Позиция" попыталась выяснить о том, что ждет украинскую валюту в ближайшие осенние месяцы.
 

Как выяснилось одной из ключевых причин повлиявших на курс гривны стали валютные выплаты которые были произведены министерством финансов для погашения индексных гособлигаций, причем суммы были весьма приличные, вторым драйвером роста курса стали выплаты вкладов проблемных банков, получив на руки гривны люди спешили конвертировать их а доллары и евро.

 

На погашение облигаций внешнего займа минфин потратил более 6 млрд грн., ведомство потратило эту сумму на покупку валюты, это и вызвало первые девальвационные настроения участников межбанка. 

 

Давление на курс оказывает и Нафтогаз, ведь впереди отопительный сезон, а для закупки и закачки газа нужна валюта, усиливает спрос на валюту и деловая активность, сказывается старт нового бизнес- сезона.

 

Что касается курсовых колебаний, то большинство опрошенных аналитиков сошлись на мнении, что они будут происходить в рамках 26-27 грн./$".

 

Выровнять  ситуацию может получение Украиной транша МВФ, для этого властям нужно предоставить проект бюджета на 2017 год представителям фонда уже в сентябре.