Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Кабинетный оскал

Цитата недели. Кабинетный оскал

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Кабинетный оскалДень Независимости – традиционный для политиков повод провозглашать красивые спичи без какой-либо конкретики.
 

Но сегодня обстановка в Украине такова, что посвященный 25-летию суверенитета военный парад подвигнул президента Петра Порошенко на следующее заявление:

 

 

– Наш парад – это сигнал и врагу. Украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость. И поэтому агрессору лучше вспомнить мудрый совет русского поэта Владимира Маяковского: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль.

 

Прозвучало, в общем, патетично и даже уместно. Но, сдается мне, и президент, и другие политики слишком уж переоценивают собственную роль в том, что ополченцы и российские войска не двинулись дальше Донбасса. Пока власть разрабатывала какие-то планы и искала возможность выйти как можно более сухой из воды, армией занималась не она, а волонтеры и другие неравнодушные граждане. Они-то по сути и содержали украинское войско, пока политики с нулевым коэффициентом заседали по кабинетам. Плюс было видно, что боялись они провокаций 24 августа, поскольку Петр Порошенко заранее объявил: на параде техники из зоны АТО не будет. Не хотели оголять тылы, значит. И заодно не хотят признавать, что по-прежнему слабо контролируют ситуацию. «А не скалить шутки» в адрес Украины не позволяют люди, на чьих плечах армия держится и сейчас. И это отнюдь не главнокомандующий с многочисленным генералитетом.