Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье. О заборе, тарифах, и многом другом

Запорожье. О заборе, тарифах, и многом другом

Категорія: Політика, Регіон
Запорожье. О заборе, тарифах, и многом другом 25 августа, в четверг, состоялась восьмая сессия Запорожского городского совета. В ходе пленарного заседания, депутаты рассмотрели свыше 100 вопросов, касающихся различных сфер жизнеобеспечения областного центра.
 

Предлагаем вам ознакомиться с теми из них, которые, по нашему мнению, представляют наибольший интерес.

 

 

Плоды воображения

 

 

Не зря говорят, что при желании, можно во всем найти сходство. А если еще и пропиариться хочется, тогда и подавно…

Согласно регламенту сессии, перед тем как депутаты приступают к работе над повесткой дня, народным избранникам отводится полчаса для выступлений и заявлений. Не обошлось без курьезов.

 

 

Депутат горсовета от фракции «Самопоміч» Олег Королев возмутился новым видом забора возле Днепрогэса, который около месяца назад коммунальщики выкрасили в цвета радуги.

 

 

По его словам, ограду в «радужные цвета» ЛГБТ – сообщества разрисовали представители сексуальных меньшинств. Он предложил вернуть ей желто-синий цвет.

 

 

На это директор КП «Титан» Лариса Ищенко заметила, что ее подчиненные просто выполнили свою работу, не вкладывая в нее никакого скрытого подтекста.

 

 

– Забор покрасили в цвета радуги и все. А какой­то воспаленный мозг и больное воображение подразумевают под этим что­то непонятное, – заявила она. Совершенно согласны с городской чиновницей. А от себя добавим – у кого что болит, тот о том и говорит. И делает, наверное, тоже.

Городской голова Владимир Буряк пообещал решить вопрос и перекрасить забор. Интересно, каким цветам отдает предпочтение городской голова – традиционным?

 

По всей видимости, в Запорожье больше нет проблем. Только и осталось, что заборы по чем зря перекрашивать!

 

Глас вопиющего в пустыне

 

 

Одним из ключевых вопросов прошедшей сессии стали тарифы на услуги ЖКХ.

 

 

Поддержав 52 голосами, депутаты приняли обращение запорожского городского совета к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады страны «О неконституционности и несправедливости поднятия величины тарифов на коммунальные услуги для населения».

В документе подчеркивается недопустимость утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повышения тарифов без согласования с органами местного самоуправления, без учета реальных жизненных условий людей и увеличения размеров минимальной зарплаты и пенсии.

 

 

Депутаты признали повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение нарушением норм Конституции Украины. В связи с этим они предложили центральным органам власти отменить постановления Кабмина и НКРЕ которыми с 1 мая и 1 июля 2016 года повышены тарифы на услуги ЖКХ для населения.

 

 

Еще одним немаловажным требованием, включенным в обращение, стало введение запрета на арест недвижимого имущества должников за коммуналку.

 

Ничем иным, кроме как гласом вопиющего в пустыне, данный документ не назовешь. Можно принимать сколько угодно обращений. Но если сегодня вся политика государства заточена на то, чтобы население, 70% которого и так находятся за чертой бедности, стало еще беднее, тогда какой в них смысл?

 

Мораторий и адресная помощь

 

 

Вместе с тем, введение моратория на повышение тарифов для населения, слуги народа не поддержали.

 

 

Многие из них назвали проект решения, которым предлагалось установить запрет на введение в действие новых тарифов для населения до 1 января 2017 года – популистским.

 

 

Но поручили исполнительному комитету подготовить и внести на рассмотрение ближайшей сессии решение об оказании адресной материальной помощи на оплату услуг ЖКХ представителям социально незащищенных слоев населения. Ее предлагается выплачивать за счет средств городского бюджета до конца 2016 года. Адресную помощь будут получать малообеспеченные граждане сверх жилищной субсидии, финансируемой из госбюджета.

 

Вроде бы инициатива прекрасная, но одна неувязочка в ней все-таки имеется. Кто и как будет определять, нуждается человек в получении финансовой помощи или нет? Да и каким окажется ее размер, тоже неясно.

 

Для здоровья горожан

 

 

В ходе рабочего заседания, депутатский корпус внес изменения в программу «Охрана здоровья г. Запорожья на период 2016–2018 годов». В ее рамках увеличены расходы на приобретение медоборудования на сумму более чем 23,9 млн грн.

 

 

В частности, планируется приобрести ангиограф для 5-й городской больницы. Дополнительное финансирование направлено на покупку оборудования для 7-й горбольницы. Выделены средства на оснащение женской консультации КУ «Родильный дом №4». Также поступят деньги на обеспечение «Родильного дома №1» рентген пленкой, чтобы запорожанки могли проходить здесь бесплатное маммографическое обследование.

 

Разумеется, такая забота о здоровье горожан со стороны местной власти, не может не вселять оптимизм.

 

Деньги для «Водоканала»

 

 

Помимо этого, также скорректировали «Программу развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства г. Запорожья на 2016–2018 годы». В соответствии с принятым на сессии горсовета решением, за счет перераспределения средств будет профинансирован ряд важных для Запорожья проектов.

 

 

Эти средства пойдут, в том числе и на ремонт водопроводных сетей, закупку техники для коммунального предприятия «Водоканал», что будет способствовать повышению эффективности его работы.

 

 

В частности, проектом решения предусмотрено выделение более десяти миллионов гривен на ликвидацию аварийного состояния участка водопровода по улице Производственной в Шевченковском районе. Этот водопровод находится в эксплуатации более 35 лет и обеспечивает питьевой водой порядка 150 тысяч жителей Шевченковского района. На сегодня участок водопровода требует реконструкции. Выделенные средства позволят провести ремонтные работы и обеспечить бесперебойное водоснабжение потребителей.

 

 

Также необходимо отметить выделение 11 млн грн для закупки четырех экскаваторов для КП «Водоканал». Наличие этой техники даст возможность коммунальному предприятию более оперативно выполнять работы по ликвидации аварийных ситуаций, возникающих на канализационных и водопроводных сетях.

 

Думается, никто не скажет, что деньги выделены не по назначению. Работа КП «Водоканал» не единожды вызывала нарекания у запорожцев. Посмотрим, изменится ли что-то на этот раз.

 

Депутатский Рубикон

 

 

Проект решения, который предполагал запретить продажу пива (кроме безалкогольного), слабоалкогольных и алкогольных напитков в торговых сетях города в ночное время, оказался Рубиконом, который депутаты так и не смогли перейти. За него проголосовали лишь 24 народных избранника.

 

 

В документе предлагалось запретить в МАФах и стационарных объектах торговли реализацию алкогольных и слабоалкогольных напитков на территории областного центра с 22.00 до 8.00. В том числе, в выходные и праздничные дни. В случае если торговая сеть нарушила бы данный запрет, отдел контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Запорожской области должен был бы аннулировать и прекратить выдачу лицензий предпринимателям на розничную торговлю алкоголем.

 

Не удивительно, что принять данный документ не получилось. Одно дело разглагольствовать о здоровье нации с высоких трибун, и совсем другое – воплощать свои заявления на практике. Да и чего греха таить, финансовые интересы определенных лиц здесь также играют не последнюю роль.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Дмитрия СМОЛЬЕНКО


Источник Позиция