Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Губернатор Запорожья отчитался за 100 дней работы на посту

Губернатор Запорожья отчитался за 100 дней работы на посту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Губернатор Запорожья отчитался за 100 дней работы на посту Сегодня, 2 сентября, глава Запорожской облгосадминистрации отчитался перед общественностью за 100 дней работы на своем посту.
 

Начался отчет губернатора с видеоролика о достижениях Константина Брыля на должности главы области. С монитора он подчеркнул на том, что работает в тяжелых условиях: Запорожская область - прифронтовая зона, к тому же в стране, по его словам, продолжается политическая и экономическая нестабильность.

 

Брыль отметил приоритеты в своей работе. В первую очередь - это борьба с коррупцией. Так, в ОГА была создана антикоррупционная комиссия, на базе областного перинатального центра пилотный проект «Внедрение системы электронного медицинского документооборота», который позволит контролиловать закупку и использование медпрепаратов. Также глава области рассказал, что созданы модульный городок для военных, военный госпиталь, две линии оборонительных укреплений (первая готовая, вторая - на 80%), волонтерский центр "Солдатский привал", КП Автогосподарство", участникам АТО выдается земля (уже получены 110 га), реализовывуются проекты "Урожай-2016", которым Брыль нескрываемо гордится, и "Курорт-2016".

 

Брыль не обделил вниманием работу в сфере децентрализации власти и утверждает, что Запорожская область одна из лидеров в Украине. Так же, как и в сельском хозяйстве. В область идут инвесторы. В частности, Брыль отметил компанию из Южной Кореи, которая будет создавать в регионе завод по переработке отходов сельского хозяйства, что даст дополнительную электро- и теплоэнергию. Корейцы вложат в Запорожскую область около 1 млрд гривен. 

 

Главе области задали несколько вопросов из зала по поводу тарифов, перевозки пассажиров, создания территориальных громад и отношений ОГА с прокуратурой. Так, по поводу тарифов Брыль на вопрос "Как выжить" ответил, что выход - субсидии. По поводу монополии, беспредела, тенизации рынка автоперевозок глава области заявил, что единственный способ устранить беспорядок и коррупцию - это создание конкурента. Так, облгосадминистрация создала КП "Автогосподарство", которое, по словам губернатора, должно стать примером для всех больших городов Украины.

 

Что касается вопросов децентрализации, то процесс перехода власти от центра на места должен ускорить закон о геокадастре. На вопрос по поводу отношений облгосадминистрации и прокуратуры Брыль ответил, что необходим диалог между ведомствами, а не конфликт. Он закинул прокурору Запорожской области Александру Шацкому, что в области взрыв преступности и Шацкий до сих пор не отчитался за свою работу по поводу хищения денег на коммунальных предприятиях, связанных с экс-смотрящим Евгением Анисимовым.