Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как производят виски

Как производят виски

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Как производят виски Виски – по праву считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, этот напиток изготавливают уже в течение нескольких веков, о том какие этапы проходит виски до того момента как попасть за стол потребителю читайте в нашем материале.
 

На первоначальном этапе для изготовления виски готовится первоклассный ячменный солод, его тщательно отбирают очищают и просушивают, уже после этого он попадает на солодовню, где зерна прорастают в течение 1-2 недель.

 

Сушка солода. Традиционный, шотландский виски имеет йодисто-торфяной аромат, таким напиток получается из-за сушки солода дымом полученным от сгорания торфа и древесных стружек.

 

Сусло. После просушки солод размельчают, получая при этом вещество похожее на муку, его смешивают с горячей водой и оставляют на 10—12 часов, в итоге получается однородная жижа которая и называется суслом.

 

Ферментация (брожение). После того как сусло остынет, туда добавляют дрожжи и в течение 2-3 суток масса начинает забраживать и уже через несколько дней получается напиток похожий на брагу, его крепость около 5%.

 

Перегонка. Этот процесс по своей сути является самогоноварением, брага подвергается перегонке два, а иногда даже и три раза. Это связано с тем, что после первого этапа крепкий напиток получить не удается, на выходе получается жидкость имеющая 25-28% крепости, а уже после второй или третьей перегонки получается алкогольный напиток крепостью не менее 70%. После этого его разбавляют до получения напитка в 40-45%.

 

Выдержка. Настоящий виски подвергается выдержке в дубовых бочках. Дубовые бочки можно использовать многократно, издревле считается, что такая технология идеальна для производства виски высокого качества. Выдержка в дубовой бочке придает виски характерный темно-коричневый цвет, кроме того улучшаются и вкусовые качества, напиток становится мягче и ароматнее.

 

По теме: