Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турнир лесорубов: моторостроители начинают и выигрывают

Турнир лесорубов: моторостроители начинают и выигрывают

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Турнир лесорубов: моторостроители начинают и выигрывают  В конце августа на территории ГП «Тетеревское лесное хозяйство» в Киевской области состоялся 19-й Всеукраинский чемпионат профессиональных вальщиков леса, в ходе которого боролись за победу 26 команд лесных хозяйств, в том числе 3 лесотехнических колледжа (всего 34 участника). Неизменным лидером этих соревнований является команда АО «МОТОР СИЧ». К слову, запорожское авиадвигателестроительное предприятие является постоянным спонсором турнира лесорубов, на котором спортсмены успешно демонстрируют бензопилы производства МОТОР СИЧ.

 

Численность занятых в лесозаготовке древесины в нашей стране достигает 40 тысяч человек. Основной их инструмент – бензомоторные пилы, от качества которых зависят профессиональные успехи вальщиков леса. Если раньше в Украине не было альтернативы пилам зарубежного производства, то с 1997 года предприятие МОТОР СИЧ наладило выпуск отечественных аналогов. И сегодня моторовские бензопилы МС-270, МС-370, МС-470 и МС-475 уверенно занимают свою нишу на рынке.

 

 

По словам начальника Управления производства, маркетинга и продаж товаров народного потребления АО «МОТОР СИЧ» Алексея Зеленюка, моторовские бензопилы отвечают всем современным требованиям и ничем не уступают продукции ведущих европейских производителей. Результаты участников соревнований вальщиков леса в Тетереве стали тому подтверждением.

 

«Илья Домашкин, защищающий спортивную честь нашего предприятия, второй год подряд занимает первое место среди юниоров, выступая с бензопилой «МС-470». Это лучшее доказательство достойного уровня нашей продукции», – подчеркнул Алексей Николаевич.

 

Самым сложным упражнением, потребовавшим от участников проявить все свое умение и наработанные навыки, стала валка деревьев. Волею жребия лидеру нашей команды, многократному чемпиону Украины Сергею Домашкину достался первый номер. И он не подвел: ствол сосны аккуратно лег на центральный колышек, а чемпионский результат – 660 баллов – был самым лучшим в данном упражнении и стал недосягаемым ориентиром для всех участников турнира. Отметим, в ходе соревнований немногие из них перешагнули рубеж в шестьсот очков, а моторовцы – смогли: юниор Илья Домашкин набрал 640 баллов, Дмитрий Салов заработал 605 баллов.

 

Сергей Домашкин уверенно демонстрировал свое мастерство в обрезке сучьев, комбинированном резе, замене цепи и в точном раскряжевании бревен. Моторовская бензопила была надежным помощником спортсмена, и с общим результатом 1604 балла Сергей Домашкин вновь стал чемпионом. Его сын Илья шел к победе с таким же упорством и, получив 1507 очков в общем зачете, в очередной раз завоевал чемпионское звание среди юниоров. Даже среди взрослых участников это был выдающийся результат – для сравнения: львовянин Владимир Кухта занял третье место, набрав 1457 баллов. Не случайно семейный дуэт Домашкиных, выступающий с запорожскими пилами «МС-470», два года подряд становится лучшим на Всеукраинском чемпионате вальщиков леса. И секрет их успеха в том, что они постоянно совершенствуют свое мастерство.

 

Неоднократно среди лидеров в упражнении «Замена цепи» был и представитель нашей команды, опытный Дмитрий Салов. В этом нет ничего удивительного – сборкой и разборкой бензопилы он владеет в совершенстве.

 

Выступление моторовца Ростислава Кандаурова, дебютировавшего на этом чемпионате во взрослой категории, также можно назвать успешным: он занял место в середине турнирной таблицы.

 

Своими впечатлениями о технических характеристиках бензопил моторовского производства поделились некоторые участники соревнований.

Мастер производственного обучения Малинского лесотехнического колледжа Житомирской области Иван Кондратенко отметил: «Прежде всего, мы поддерживаем отечественного производителя и на собственном примере (участвуя в таких соревнованиях) убеждаем наших студентов, что это надежная техника. Мы стараемся доказать, что украинские пилы ни в чем не уступают зарубежным, и они нас никогда не подводили».

С ним согласен инженер по охране труда данного учебного заведения Дмитрий Двороковский, который считает, что «МС-470» удобна в эксплуатации, а это самое главное для работников лесного хозяйства.

 

Николай Димбовский из Винницкой области работает в лесной промышленности с 1990 года. Он был одним из первых, кто испытывал образцы экспериментальных моторовских бензопил. По его словам, мощность и вес пил производства МОТОР СИЧ соответствуют европейским нормам. «К нам специально приезжали представители завода-производителя, чтобы узнать мнение профессионалов о своей продукции. Мы поделились с ними своими выводами, конструкторы прислушивались к нам и в дальнейшем при проектировании отдельные недоработки были устранены. Как специалист хочу подчеркнуть, что в плане цены и качества «МС-470» в своем классе – на уровне мировых лидеров. Спасибо за такую чудесную продукцию! Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с производителем этих пил АО «МОТОР СИЧ».

 

Подводя итоги, представитель запорожского предприятия Алексей Зеленюк поздравил призеров турнира и отметил: «Сегодня не нужно слепо преклоняться перед всем импортным, потому что наша отечественная техника успешно прошла все испытания и соответствует мировым стандартам».

 

Сергей КОТЛЯР

 

Источник Позиция