Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Днепр вышел в лидеры по объемам строительства в Украине

Днепр вышел в лидеры по объемам строительства в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Днепр вышел в лидеры по объемам строительства в Украине Строительство считается отраслью о которой можно судить об общем состоянии экономики страны, этот постулат не стал исключением и для Украины.
 

Если в 2014-2015 годах объемы строительства падали катастрофическими темпами, то нынешний 2016стал годом возрождения отрасли, только за первое полугодие объемы выполненных строительный работ в денежном выражении достигли 40 миллиардов гривен, это на 25% выше чем за аналогичный прошлогодний период. Стоит отметить, что объемы возводимых объектов выросли как в строительстве жилья, так и в производственной сфере.

 

В лидеры по темпам строительства неожиданно вышел Днепр, городу на одноименной реке удалось обойти такие города как Киев, Харьков и Одесса. Высокие показатели Днепра связаны с тем, что объекты строительство которых было начато в предыдущие несколько лет массово стали сдаваться в 2016 году. Кроме того способствует развитию строительства и наиболее низкие цены на стройматериалы в днепропетровске, благодаря разумной политике властей, и продуманной логистике стоимость основных строительных материалов здесь на 5-10% ниже чем в среднем по стране. Также стоит отметить, что в Днепре наибольшее количество предприятий производящих строительные и отделочные материалы, что тоже поспособствовало наиболее низкой цене.

 

Основной проблемой строительных компаний является то, что в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ растет себестоимость возводимых жилых домов и промышленных объектов, так по последним данным министерства регионального развития средневзвешенная цена квадратного метра в Украине составила 8560 гривен, это на почти 10% больше уровня начала 2016 года. Возросшая себестоимость вкупе со слабой потребительской способностью населения и астрономически высокими коммунальными тарифами стала причиной зарождения в Украине нового тренда – строительства малометражных квартир-студий.

 

К покупке предлагают мини-квартиры от 12 до 25 квадратов и они пользуются высоким спросом, приобретают их как молодые люди так и инвесторы с целью дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи, цена таких объектов недвижимости супердемократична и стартует от 10 тысяч долларов.

 

По теме: