Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают отказываться от использования газа

Украинцы продолжают отказываться от использования газа

Категорія: Суспільство, Гроші
Украинцы продолжают отказываться от использования газа Астрономический рост цены на газ для населения просто вынуждает украинцев отказываться от газа, все чаще домохозяйства переходят на альтернативные виды топлива для обогрева своих домов.
 

Правительство Гройсмана решило выслужиться перед МВФ и довело цену газа до рыночной на 100%, при том, что фонд устроила бы цифра и в 75%. Стоимость голубого топлива для населения составляет 6,8 тысяч гривен за тысячу кубов, в итоге отапливать помещения при помощи газовых котлов стало непозволительно роскошью для большинства семей. Интересно, что эта цена превышает ту, по которой Нафтогаз закупает сырье в Европе, по последним данным цена импортного газа составляет 185$, при курсе доллара в 26 гривен получится, что цена газа должна быть около 4800 гривен за тысячу кубических метров. Откуда же взялись дополнительные 2000 гривен? Этот вопрос нужно адресовать ярым борцам с коррупцией Порошенко и Гройсману.

 

Суровые экономические реалии и опасность замерзнуть зимой , стала причиной того, что все чаще для обогрева своих домов население стало использовать твердотопливные котлы и электрооборудования, параллельно с этим украинцы массово утепляют свои жилища. Эти методы позволят уменьшить расходы на отопление вдвое, кроме того такие инициативы активно поощряет правительство, начиная еще с прошлого 2015 года тем кто решил утеплить дом или переоборудовать отопительную систему из госбюджета возместят 30% затрат а на остальную сумму можно оформить беспроцентный кредит.

 

Экономический подсчет показывает, что отапливать электричеством гораздо более выгодно, установка электрокотла от Теплотеки поможет сделать гигакалорию тепла на 30-40% дешевле чем будет потрачено при использовании газа. Что касается твердотопливных котлов, то они тоже очень популярны, в качестве топлива можно использовать дрова, уголь, гранулы и пеллеты. Экономия при этом еще более ощутимая, благодаря продуманной конструкции топливо сжигается с дефицитом кислорода, что позволяет продлить процесс горения и максимально повысить КПД. 

 

Источник teploteka.com.ua

 

По теме: