Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По каким признакам можно распознать нелегальный смартфон

По каким признакам можно распознать нелегальный смартфон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
По каким признакам можно распознать нелегальный смартфон Согласно официальной статистики практически каждый третий смартфон ввозится в Украину нелегально, это делают в обход таможни, для того чтобы не платить пошлины и сборы, тем самым максимально минимизируя его стоимость и следовательно увеличивая свой заработок.
 

Контрабандные устройства продаются не только в интернет-магазинах или рынках, такая продукция часто попадает и на витрины традиционных магазинов электроники, интересно, что при этом около 80% гаджетов – смартфоны среднего или премиум-класса.

 

Лидерами среди устройств "серого” рынка стала продукция Apple, второе место заняли не менее известные флагманские телефоны Samsung Galaxy, а замыкает тройку контрабандных лидеров - Asus ZenFone. Практически всегда нелегальные смартфоны стоят на 25-30% дешевле в сравнении с теми которые были завезены в Украину официально, при этом разница в цене может составить от 1000 до 8000 гривен, все зависит от бренда.

 

Эксперты интернет-магазина рассказали о том, какие опасности ожидают владельцев контрафактной электроники.

 

Серый смартфон. Нелегально ввезенный смартфон – это не китайская подделка, это настоящее, оригинальное устройство которое было произведено для реализации в странах Европы, Азии или США. Единственным отличием от " белого” смартфона является контрабандность товара. Отличия между белыми и серыми смартфонами несущественны, у аппаратов может отличаться прошивка ОС, нередки ситуации когда в Украину гаджеты попадают вообще без предустановленной операционки. Если же ОС инсталлирована, то язык ее интерфейса будет отличаться, от привычного русского, то же самое касается установленных приложений, в которых вы можете встретить большое количество иероглифов.

 

Чем чревато такое приобретение? Уже 6 лет как, в кулуарах Верховной Рады муссируется законопроект предусматривающий блокировку всех нелегально ввезенных в страну смартфонов. Это произойдет если согласие на это даст правительство, тогда обязательной станет регистрация вех мобильных в единой базе данных. Если это все-таки произойдет, то в один момент все нелегально ввезенные телефоны могут перестать работать и об этом никто не будет предупреждать.

 

Второй негативный момент в том, что на такие устройства не распространяется гарантия от производителя, а лишь от поставщика. В случае поломки гаджета с большой долей вероятности вам придется оплачивать его ремонт.

 

Как определить легальность. Все "белые" смартфоны проходят обязательную процедуру регистрации, в общую базу данных вносят IMEI , номер партии и серийный номер. Эта информация есть в разделе настроек "Об устройстве", а также на коробке.

 

Источник 220.lv

 

По теме: