Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Итальянскому нейрохирургу удалось пересадить голову

Итальянскому нейрохирургу удалось пересадить голову

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Итальянскому нейрохирургу удалось пересадить голову Итальянские СМИ сообщают об успешной операции о трансплантации головы, ее удалось произвести известному нейрохирургу Серджо Канаверо.
 
Для того чтобы подтвердить свой успех Канаверо даже опубликовал видео, в ролике показаны крыса и собака, которые перенесли операцию по пересадке головы.

Нейрохирург не отрезал головы полностью, в только отделял их от позвоночника, поскольку главной сложностью при трансплантации головы считается сложность ее соединения со спинным мозгом. 
 
Канаверо при проведении экспериментов использовал полиэтиленгликоль, его он вводил в пораженные участки спинного мозга, что помогло восстановить связи между тысячами нейронов.
 
 
Эксперты скептически оценили эксперимент заявив, что небольшая выборка и то , что позвоночник не был полностью отделен от головы еще не говорят о том, что теперь возможна полноценная пересадка головы.
 
Сам Канаверо заявил, что операции стали подготовительным этапом в процессе подготовки к пересадке головы человека, первым пациентом итальянского специалиста может стать программист из России, который страдает от нейродегенеративного заболевания.