Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские строительные компании выходят из кризиса

Украинские строительные компании выходят из кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские строительные компании выходят из кризиса Строительство не зря называют одной из основных отраслей экономики, считается, что по состоянию и масштабам строительства можно сделать вывод об общем состоянии дел в стране.
 

Согласно официальной статистика 1 гривна вложенная в строительную отрасль дает около 5 гривен на заказы продукции в смежных отраслях таких как производство мебели и стройматериалов и транспортные услуги. Ситуацию прокомментировал, директор столичного предприятия "Carrot” - , которое является ведущим производителем бетона и строительных смесей: "Так если еще в 2015 наши производственные мощности были загружены максимум на 60%, то в летом 2016 нам удалось выйти на полную загрузку оборудования. Естественно, что это свидетельствует о том, что дно кризиса в строительстве пройдено и мы уверены, что тенденция роста заказов на бетон сохранится. Спрос на нашу продукцию увеличился благодаря старту строительства нескольких больших проектов в Киеве и это не может не радовать”

 

Кроме того, что строительство оживилось в Киеве, подобная ситуация наблюдается и в регионах, практически во всех крупных городах страны зафиксирован рост объема строительных работ. Что касается официальной статистики, то по итогам первого полугодия было оказано строительных услуг на сумму около 40 миллиардов гривен и это на 20% больше чем в 2015 году.

 

Особенностью этого года стало то, что застройщики стали возводить многоэтажные дома с миниквартирами, к покупке все чаще предлагают аппартаменты в 15-25 квадратных метров. И стоит отметить, что такая стратегия приносит отличные результаты. Микроквартиры разлетаются на ура, причина – низкая стоимость, купить такое жилье можно по цене от 10-12 тысяч долларов. Вторым фактором популярности миниатюрных квартир-студий стало то, что в связи с повышением тарифов стоимость коммунальных услуг просто смешная, естественно в сравнении с нормальными, полнометражными квартирами.

 

Активно строят украинцы и загородные дома, все чаще отдавая преимущество быстровозводимым домам из сэндвич-панелей. Строительство такого дома можно организовать всего за неделю, при этом его цена гораздо ниже по сравнению с капитальным домом, при этом срок эксплуатации составляет 25-30 лет.

 

По теме: