Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила использования контактных линз

Правила использования контактных линз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила использования контактных линз Зрение является одним из наиболее важных чувств, тем более в эру тотальной компьютеризации и развития IT-технологий. По долгу службы многие офисные работники вынуждены проводить за персональными компьютерами по 8-10 часов, это все чаще становится причиной по которой зрение у современных "homo sapiens” катастрофически падает. Все чаще пользователи офисной техники прибегают к услугам офтальмологов с просьбой подобрать очки или контактные линзы, именно о последних мы и поговорим в нашем сегодняшнем материале.
 

Контактные линзы, также как и очки способны откорректировать зрение, они довольно популярны, по той причине, что помогают скрыть факт плохого зрения человека, их наибольшим недостатком является то, что часто пользуясь ними человек заносит инфекции, что провоцирует болезни глаз.

 

Во всемирной организации здоровья говорят, что своевременное обращение к профессиональным офтальмологам в 80% случаев способно избавить пациента от патологии и скорректировать остроту зрения и одним из методов коррекции являются контактные линзы.

 

Но не все так просто и ношение линз требует соблюдения довольно строгих правил, о них рассказал врач офтальмолог в Киеве Елена Козырь:

 

Чистота. Одевать, как и снимать линзы нужно только после того как руки тщательно вымыты и высушены, что касается женщин, что линзы нужно одевать до нанесения майкапа а не после него. Стоит отметить, что существует специальная косметика, которая хорошо сочетается с контактными линзами, особое внимание стоит уделять туши, тени должны не быть жирными и не иметь в составе перламутровых частиц.

 

Сроки. Каждая пара линз предусмотрена для использования в течение определенного времени, по истечению этого периода линзы подлежат обязательной замене. Срок службы линз укорачивает такая вредная привычка как курение, а также небрежное их надевание и снятие.

 

Выходные. Абсолютно все линзы нужно хранить в специальных контейнерах, снимать на ночь линзы обязательно, в противном случае они могут вызвать раздражение и даже стать причиной развития болезней глаз.

 

Емкость. Следите за чистотой контейнеров для хранения линз, они должны быть идеально чистыми, раствор для хранения линз необходимо менять после приобретения каждой новой пары линз, либо же не реже чем один раз в три месяца.

 

Дезинфекция. Линзы постоянно контактируют с поверхностью глазного яблока и это провоцирует образование органических отложений. Для очистки линз нужно использовать специальные растворы, которые дезинфицируют среду их хранения, эту жидкость можно приобрести в любой аптеке.

 

Источник dom-optiki.ua

 

По теме: