Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Децентрализационный марафон» в действии

«Децентрализационный марафон» в действии

Категорія: Регіон, Реформи
«Децентрализационный марафон» в действии Реформа децентрализации власти призвана полностью изменить страну. Для того чтобы стимулировать процессы объединения, 21 июня 2016 года Ассоциация городов Украины объявила всеукраинскую акцию «Децентрализационный марафон». Ее конечная цель – инициировать в текущем году объединение 1000 громад.
 

О том, что представляет собой эта акция, ПОЗИЦИЯ попросила рассказать регионального консультанта по вопросам коммуникаций Офиса внедрения децентрализационной реформы при Запорожском региональном отделении Ассоциации городов Украины Оксану Замулинскую.

 

 

– Расскажите, пожалуйста, что такое «Децентрализационный марафон»?

– Это всеукраинская акция, старт которой был дан на XII Украинском муниципальном форуме Ассоциации городов Украины, проходившем в Одессе. Виталий Кличко – глава АГУ, Виталий Ковальчук – первый заместитель главы Администрации президента Украины, Геннадий Зубко – вице-премьер министр Украины в присутствии 300 городских, поселковых и сельских руководителей, заместителей председателей ОГА и общественности объявили о начале «Децентрализационного марафона». К слову, участие в этом форуме приняли и представители нашей области – глава регионального отделения АГУ Игорь Бирюков и заместитель председателя – руководитель аппарата ОГА Зинаида Бойко.

 

– Давайте остановимся на практической стороне вопроса. Какая именно работа проводится в рамках данной акции?

– Прежде всего – это выездные встречи, которые проходят в громадах, на территориях. Главный акцент – коммуникация реформы, разъяснительная работа, юридическое сопровождение процессов объединения.

 

– Эти задачи – непростые. Кто трудится над их решением?

– Региональные консультанты Ассоциации городов Украины. На данный момент в области нас трое. Это Александра Олянина – в ее ведении бюджетные вопросы, Маргарита Трипольская обеспечивает юридическое сопровождение, и я. Свою работу мы начали с того, что составили план выездов и встреч, взяв за точку отсчета районы, где жители проявляют инициативу к объединению. Для того чтобы получать наиболее полную и объективную информацию, созванивались с главами сельских и поселковых советов на территориях. Собственно говоря, и сейчас работаем в том же ключе. Если есть заинтересованность – выезжаем, объясняем, помогаем.

 

– Скажите, а реальные результаты вашей деятельности есть?

– Да, конечно. Если брать цифры по области в целом, к уже существующим шести, добавилось еще десять громад. Они уже созданы и ждут утверждения Кабмином. В пяти из них, на 11 декабря 2016 года ЦИК уже назначил местные выборы. Тенденция к увеличению – налицо. Планируется, что к концу года объединятся еще шесть громад. Добавлю, что этот успех – результат тесного взаимодействия и плодотворного сотрудничества с Запорожской облгосадминистрацией и областным советом.

 

– В начале нашей беседы вы сказали, что разработан план выездов на территории. Сколько их уже состоялось и сколько еще планируется?

– С начала акции мы осуществили более тридцати выездов. Думаю, до конца года эта цифра приблизится к пятидесяти, что полностью соответствует рекомендациям «Децентрализационного марафона». Хотя по факту, встреч проходит значительно больше. Много людей приезжает к нам в офис, и мы также оказываем им юридическую и методическую поддержку. Кроме того, обеспечиваем специальной литературой, подготовленной АГУ. Интерес к ней очень велик. Например, пособие по формированию территориальных громад, выпущенное в рамках проекта ПУЛЬС, выдержало уже второе издание. В нем простым языком рассказывается как о преимуществах реформы, так и о методике формирования громады.

 

– В чем, по вашему мнению, заключается значение «Децентрализационного марафона»? Такая акция необходима?

– Не только необходима, но и очень важна. Когда есть компетентные специалисты, способные вести диалог с территориями и четкая стратегия действий, реформа обязательно увенчается успехом.

 

Олег ВАЛИК

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
dima 23 січня 2017 10:44

Правильний підхід до утилізації твердих побутових відходів втілено в селі Зачепилівка Новосанжарського району на Полтавщиніза сприяння проекту DESPRO


 

          1