Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » USB Type-C - киллер разъёма для наушников

USB Type-C - киллер разъёма для наушников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
USB Type-C - киллер разъёма для наушников Использование смартфона невозможно без прослушивания при его помощи любимой музыки или радио, комплектовать мобильные наушниками стали довольно давно и традиционным вариантом исполнения всех моделей телефонов, а позже и смартфонов, стал 3,5 миллиметровый аудиоразъем. Это было удобно по причине универсальности, наушники от любого устройства можно было использовать в любом гаджете.
 

Но с выходом революционных моделей смартфонов от Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus тема отказа от такого родного и привычного 3.5-мм разъёма для наушников стала активно муссироваться. В iPhone 7 его не оказалось, а функцию воспроизведения музыки стали выполнять беспроводные наушники и wireless-гарнитура при помощи использования Lightning-разъёма.

 

В самой Apple объяснили такой ход тем, что таким образом удалось сэкономить драгоценнейшее место и сделать обновленный гаджет более тонким. Выход новой модели iPhone даже ознаменовался курьезными случаями, на видеохостинге Youtube появился ролик о том, что якобы в новой модели смартфона стандартный аудиоразъем все же есть, только хитрый производитель его скрыл под корпусом и для того чтобы получить к нему доступ нужно просверлить отверстие в соответствующем месте. Шутка стоила нескольких тысяч iPhone7 по всему миру, которые доверчивые пользователи вывели из строя пытаясь следовать вышеуказанному совету.

 

По последним данным многие из ведущих производителей смартфонов всерьез задумались о том, чтобы изобрести USB-наушники, для прослушивания музыки через тот же разъем который используется для зарядки. Известно, что сертифицирующий орган USB-IF уже утвердил спецификацию "USB Audio Device Class 3.0", которая предусматривает передачу аудиопотока и справиться с этой функцией смогут КАБЕЛИ USB Type-C продолжением которых ствнут USB-наушники. Внедрение нового стандарта сможет значительно снизить затраты энергопотребления девайсов, это продлит время работы и активного использования гаджетов, новинкой будет сразу несколько продвинутых функций, оной из которой точно станет возможность распознавания речи.

 

Разработчики говорят, что отказ от "мини-джека" назревал уже давно, ведь этот стандарт увидел свет более 50 лет назад и за это время изрядно устарел. Использование USB Type-C позволит еще больше уменьшить толщину мобильных устройств, помимо этого смартфоны будут более влагозащищенными, а меломаны получат гораздо более высокое качество звука. Интересно, что передавать звук по USB Type-C намерены не только производители смартфонов и планшетов, всерьез задумываются об этом крупнейшие системные интеграторы и намерены реализовать эту задумку в ноутбуках и лептопах.

 

Источник samalet.com.ua

 

 

По теме: