Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Покупка бриллиантов. Инвестиция или фарс?

Покупка бриллиантов. Инвестиция или фарс?

Категорія: Суспільство, Гроші
Покупка бриллиантов. Инвестиция или фарс? Драгоценные камни всегда относились к предметам роскоши, согласно законам экономической теории спрос на них является эластичным, это значит что их цена в значительной мере зависит от того насколько они востребованы.
 

Наиболее высокой стоимостью обладают бриллианты, немного дешевле сапфиры, рубины и изумруды. Все эти камни используются для производства различных ювелирных украшений, часто очень богатые люди покупают драгоценные камни таким образом диверсифицируя свои активы. Насколько обосновано приобретение драгоценных камней мы и попытаемся выяснить.

 

Что касается ювелирных изделий с ценнейшими камнями, то позволить себе их покупку могут действительно богатые люди, часто цена самих камней в украшении составляет около 90-95% всей его стоимости, все зависит от размера камня. Покупают такие украшения во всем мире, ведь состоятельные люди есть везде, бриллианты инкрустируются преимущественно женские ювелирные украшения и мужские часы. Естественно, что цена изделий при этом зависит от количества камней, их размера и эксклюзивности. Не всегда цена украшения с драгоценными камнями астрономически велика, если камушек небольшой, то купить такую драгоценность может и человек со средними доходами. Популярны такие украшения и среди украинцев, серьги с бриллиантами киевляне и остальные украинцы могут в специализированных ювелирных магазинах, кольца и перстни, брошки и колье также довольно часто инкрустируют как бриллиантами, так и сапфирами, изумрудами и рубинами. Такие подарки всегда "на ура” воспринимаются прекрасной половиной человечества и часто становятся фамильными драгоценностями передающимися от матери к дочери в течение многих поколений.

 

Что касается покупки камней как способа сохранить и приумножить свое состояние, то рассматривать такой вариант как подходящий можно исключительно в свете долговременной, многолетней инвестиции. Все дело в том, что драгоценные камни не являются высоколиквидным товаром и получить прибыль от их приобретения можно только в случае значительного роста мировых цен. Кроме того процесс как покупки, так и продажи должен сопровождаться минимальными издержками, а этого сказать о приобретении камней нельзя.

 

Основными критериями влияющими на цену как бриллиантов, так и других камней этой группы являются: масса (она, в отличии от золота, измеряется не в граммах а в каратах) чистота и прозрачность, цвет и огранка. Дополнительным фактором влияющим на цену естественно является спрос, прогнозировать который достаточно сложно, поскольку он зависит от общемировых тенденций и состояния глобальной экономики.

 

Стоит отметить, что цена на драгоценные камни растет очень слабыми темпами, которые сопоставимы с процентом мировой инфляции, а прирост стоимости целиком "съедает” стоимость хранения, страховки и комиссии. Интересно, что покупка камня выйдет однозначно дешевле в сравнении с ювелирным изделием им инкрустированным, интеграция камня в драгоценность позволяет продать его с добавленной стоимостью в 50-80%.

 

Источник topgold.ua

 

 

По теме: