Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газ стал роскошью для украинцев

Газ стал роскошью для украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Газ стал роскошью для украинцев Надвигающийся отопительный сезон обещает стать серьезным испытанием для населения Украины и причина тому беспрецедентное повышение цены газа, теперь использовать голубое топливо для обогрева своих жилищ стало непозволительной роскошью для преимущественного большинства домохозяйств.
 

Правительство Гройсмана желая выслужиться перед МВФ решило повысить цену газа сразу на 100%, хотя американских кредиторов вполне бы устроило 75-процентное повышение. Теперь украинцы будут платить по 6800 гривен за тысячу кубов, такая цена является явно неадекватной и оторванной от реальности, но с этим ничего не поделаешь.

 

Такие удручающие новости вынудили украинцев массово переоборудовать свои отопительные системы для того чтобы использовать в качестве топлива дрова, уголь, торф, гранулы и пеллеты. Для этого, чаще всего, газовые котлы меняют на твердотопливные, жечь в них можно практически все, что горит. При этом топливо сжигается в условиях дефицита воздуха, что максимально продлевает процесс горения и значительно увеличивает КПД, показатель которого достигает 80-90%.

 

Что касается сельских жителей и обладателей загородных домов или дач, то многие из них не имея средств на покупку и монтаж котлов длительного горения приняли решение о возврате к истокам и восстановили печи и плитки, они также могут работать на любом твердом топливе. Для возобновления работы печей желательно прочистить дымоход, проверить и при необходимости восстановить тягу, а также укомплектовать печь чугунной дверцей для основного очага и отсека для пепла -  . Спрос на такую продукцию сейчас огромен, производители такого оборудования предлагают неплохой выбор всевозможных исполнений и вариантов таких чугунных элементов. Такая продукция способна прослужить не один десяток лет, удобна в использовании и монтаже, а также обладает довольно демократичной ценой.

 

В правительстве говорят, что единственным вариантом снизить расходы на отопление является оформление жилищных субсидий, в таком случае львиную долю суммы в платежках будет оплачивать государство.

 

Главная проблема в том, что во-первых субсидии положены не всем, а лишь людям с низким уровнем доходов, кроме того являясь владельцем дома в 90-100 квадратных метров и проживая в нем самому рассчитывать на субсидию тоже не стоит. Не имеют права на компенсацию затрат от государства те кто сделал покупку на сумму в 50 тысяч гривен и больше, нельзя оформить субсидию в арендованном жилье. Самое интересное в том, что органы соцзащиты все чаще отказывают гражданам в назначении субсидий при этом не указывая причину.

 

По теме: