Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила здорового сна

Правила здорового сна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила здорового сна Здоровый сон является неотъемлемой частью нормальной физиологической активности человека, без него невозможно пребывать в хороших физических и физиологических кондициях. Исходя из того, что именно во сне человек проводит около трети своей жизни, эти периоды времени должны проходить в абсолютном комфорте, это поможет обеспечить правильный и самое главное здоровый сон. От того насколько сон качественный зависит функционирование всего организма, а правильно организованный сон станет залогом прекрасного расположения духа, отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида.
 

Для того чтобы организовать правильный сон существует подборка правил, соблюдение которых сделает сон полезным для здоровья.

 

1. Ложитесь спать и просыпайтесь в примерно одно и то же время, это касается как будней, так и выходных дней. При этом оптимальным временем засыпания является период до 11 часов вечера, в этот и предшествующий нему период организм больше всего настроен на релакс.

 

 

2. Используйте для сна кровать, считается, что именно кровать позволяет обеспечить максимальное расслабление и уровень комфорта сна. Крайне желательно чтобы эта кровать была укомплектована качественным ортопедическим матрасом, для этого не обязательно использовать супердорогие и эксклюзивные модели. Присмотритесь к производителю "Came for”, любой матрас этого бренда отличается демократичной ценой, прекрасным качеством, надежностью и долговечностью.

 
3. Не наедайтесь на ночь, особенно это касается тяжелой и жирной пищи, оптимальной едой для ужина считаются овощи, фрукты и кисломолочная продукция.
 
4. Откажитесь от употребления допинга в виде никотина или алкоголя, не стоит пить перед сном кофеиносодержащие напитки, такие как какао, кофе или чай. Для употребления перед сном лучше всего подойдут теплое молоко или травяной чай
 
5. Не загружайте себя перед сном бытовыми проблемами, это может стать причиной ненужных переживаний, которые точно не пойдут сну на пользу. По возможности постарайтесь расслабиться и вспомнить наиболее приятные и радостные моменты вашей жизни или помечтайте о будущем с позитивным, оптимистичным настроем.
 
6. Воздержитесь от приема холодного душа, такую экстремальную процедуру стоит перенести на утреннее время.
 
7. Обязательно проветривайте комнату перед сном, оптимальной температурой в спальне считается 18 градусов Цельсия. При этом стоит снять с себя максимум одежды и взять дополнительное одеяло
 
8. Время сна должно быть не менее шести часов, в таком случае ваш организм пройдет все четыре фазы сна необходимых для полного восстановления сил.
 
9. Что касается положения для сна, то наилучшей считается "поза эмбриона”, а спать на животе не рекомендуется.
 
Источник come-for.com.ua
 
 
По теме: