Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Очищение от шушеры

Очищение от шушеры

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Очищение от шушеры Трудно представить, на чем зиждется вера наших сограждан в то, что еще это поколение украинцев застанет эпоху невиданных свершений, страна выкарабкается из выгребной ямы и встанет в авангарде европейского сообщества. А между тем, такие люди существуют. Их мало – скептики все же превалируют. Потому что трезво оценивают происходящее и могут просчитывать несколько ходов наперед. Хотя с этой властью навык стратегического предвидения притупляется и усложняется до предела.
 

Буферное подчинение

 

 

По итогам достигнутого на очередном раунде переговоров в Минске соглашения о разведении военных сил и средств на Донбассе президент Украины Петр Порошенко заявил о скором создании 30-километровой демилитаризованной зоны в Луганской области. Предусматривается, что она будет полностью, до последнего танка и пушки, свободна от техники и военных, и состоять из трех зон безопасности – в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская. Но согласится на этот шаг Украина лишь в том случае, если боевики прекратят обстрелы, которые не утихают с момента объявления «перемирия». В Европе это намерение уже расценили как позитивный сигнал для установления перемирия в регионе. Ну, это мы уже не впервой слышим.

 

 

А вот жители вышеназванных и близлежащих населенных пунктов не очень-то и рады планам украинской власти. Так, в поселке Станица Луганская местное население провело акцию протеста против создания буферной зоны и приняло обращение к президенту Украины. Люди обеспокоены тем, что миссия ОБСЕ, которая отслеживает ситуацию на Донбассе, не сможет гарантировать защиту мирных граждан. «Просим более подробно определить обстановку в регионе и способствовать выполнению Вооруженными силами Украины своего конституционного долга: обороны, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства», – говорится в обращении.

 

 

Иными словами, проживающие на этой территории люди боятся, что в случае отвода украинских войск подвергнутся нападению со стороны пророссийских боевиков. И вполне обоснованно: те на любые договоренности – в Минске или где-то еще – плевали с высокой колокольни, и обстрелять населенный пункт со скуки для них проще простого. Ранее наши военные уверяли местных, что никуда с этих рубежей не уйдут. А теперь, если поступит приказ, вынуждены будут подчиниться. Или «как-нибудь»? Миссия ОБСЕ все равно ничего в упор не видит, так что пообещать ей можно все что угодно. Хотя в заложниках, опять-таки, окажется мирное население. Но на то она и война, что все и всем спишет...

 

 

Визовые метания

 

 

Когда в мае был внезапно отменен и перенесен на сентябрь 18-й саммит «Украина - ЕС», злые языки тут же заговорили о том, что Брюссель нас снова банально кидает. Надоело ему возиться с непредсказуемой страной, где под видом реформ разворовывается все, что плохо лежит. А уж когда стало известно, что и в сентябре «сходка» не состоится, сникли даже убежденные еврооптимисты. Утешались они тем, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не очень убедительно вещал: саммит обязательно пройдет, ориентировочно в конце октября. Или уже в ноябре. Или... Ну, в общем, пройдет.

 

 

Проведение мероприятия зависит от хода переговоров о предоставлении Украине безвизового режима, а воз в этом аспекте и ныне там. Никто не знает, получим его мы в этом году, в 2017-м или вообще никогда. Но западные СМИ утверждают, что саммит таки состоится – в конце ноября. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. Следовательно, «безвиз» в отношении Киева должен быть принят еще раньше? Лишь бы уже эта бесконечная эпопея завершилась, и руководство нашей страны выполнило хоть одно свое обещание и занялось другими вопросами. А то кроме европейской перспективы руки у него уже два года ни до чего не доходят.

 

 

А уже сегодня Верховная Рада, возможно, будет голосовать за введение визового режима с Россией. Как заявил спикер парламента Андрей Парубий, это соглашение было достигнуто в ходе консультаций с лидерами фракций. И невелика вероятность того, что голосование станет результативным. Однако власть уже просчитывает последствия этого шага. А глава МИД Павел Климкин прямо призвал украинцев трижды подумать, прежде чем оставаться на территории РФ или ехать туда. В общем, занимаются взращиванием ненависти к той стране, в братстве с которой мы были еще вчера.

 

Пропавшая Надежда

 

 

Многие заметили, что еще недавно буквально не вылезавшая из телевизора и Интернета «узница Кремля» Надежда Савченко внезапно испарилась из медиа-пространства. Пожалуй, последний громкий эпизод с ее участием – это ДТП месячной давности, в которое попало авто, на котором передвигалась народный депутат. Причины такого резкого исчезновения неизвестны, хотя порассуждать об этом не возбраняется. Наверное, псевдопатриотическая риторика летчицы настолько надоела и однопартийцам, и СМИ, и даже симпатикам, что присутствие г-жи Савченко в эфире никому не кажется обязательным. Тихонько спровадили ее куда подальше, на задворки политической жизни, чтобы не мелькала где попало. Пусть себе тихонько голодает.

 

 

В принципе, этого следовало ожидать. На гребне освобождения мнение вчерашней политзаключенной еще что-то да значило, но когда к лившимся потоком «побасенкам» прислушались внимательнее, оказалось, что все это – бредовый поток сознания. Может, в «Батькивщине» даже устыдились того факта, что этот человек в ее избирательном списке значился под первым номером. Увы, но таких пустозвонов в украинском парламенте – пруд пруди, и всех не «запикаешь», вот и несут чушь из всех углов. Нужен, ох как нужен нам реальный закон об императивном мандате, чтобы граждане могли отзывать опозорившихся избранников из ВР. И желательно – без права баллотироваться в нее снова. Другого пути очищения законодательного органа от примазавшейся к политической элите шушеры не существует.

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Анидаг 6 жовтня 2016 12:38
Мели, Емеля, твоя неделя!
Да кто вы такие, чтобы так обзывать Надежду? Посмотрела бы я на вас, если бы вам досталось так же, как ей! Куда бы все ваши понты подевались! Помыкайтесь сперва два года по тюрьмам, полежите в реанимации, потерпите три месяца без еды, а тогда можете понтоваться! Сами вы шушера! Отвяжитесь от Нади! 
А лишают ее медиапространства политические конкуренты, которые в это же время сами усиленно пиарятся в стиле "Сережа - молодец!", а сами для народа считай ни фига не делают. А вы им подвякиваете. Тьфу! 
          1