Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закон джунглей, или Подряд на истребление

Закон джунглей, или Подряд на истребление

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Закон джунглей, или Подряд на истребление С 1 октября правительство запустило для украинцев новую увлекательную игру из цикла «Приказано выжить». С этого дня на три месяца отменено государственное регулирование цен на продукты питания, в том числе так называемой социальной группы. И за этот срок власть должна определиться, нужна эта существовавшая два десятилетия норма стране, или без нее вполне можно обойтись.
 

В Министерстве экономического развития и торговли отметили, что регулирование стоимости социальных продуктов себя давно уже не оправдывает, поскольку они и так примерно на 20% опережают рост цен по всем остальным «съедобным» позициям. А теперь, когда производители освобождаются от необходимости согласовывать свои действия с властью, они-де будут вынуждены конкурировать между собой только по законам рынка, без оглядки на законы и требования. Ну, а чтобы стоимость нерегулируемых товаров оглоблей не шибанула по населению, правительство установило на время эксперимента «потолок»: наценка на социальные продукты не может превышать 15%. И можете быть уверены – именно на столько до Нового года вырастут продуктовые чеки для потребителей.

 

 

Давайте проясним, что имеется в виду под термином социальные продукты. Это хлеб, мука, макаронные изделия, крупы, сахар, мясо (курятина, свинина и говядина), вареные колбасные изделия, сливочное и подсолнечное масло, молочная продукция, куриные яйца и детское питание. И вот эта корзина за три месяца молитвами Кабинета министров значительно «потяжелеет», что для многих украинцев, едва сводящих концы с концами, смерти подобно. Мало нас тарифами на колени ставили – решили харчами добить. И как раз в тот самый период, когда страна и люди переживают самое сложное время за последние 20 лет!

 

 

Власть усиленно делает вид, будто не понимает, почему социальные продукты стремительно дорожают. Причина отнюдь не в регулировании цен или его отсутствии, а в таком же стремительном обнищании населения: раз дешево, значит, и покупать будут больше, а повышенный спрос ведет сами знаете к чему. Базовый, элементарный закон экономики! И вот по предварительному сговору, под видом облагодетельствования нации, власть и бизнес отпускают цены. Что они с этого имеют? Все предельно просто. Правительство мало того что снимает с себя всякую социальную ответственность, попутно еще и восполняет экспортные потери за счет «изыскания внутренних резервов» на рынке продовольствия. А производители, жаловавшиеся на неприемлемую политику государства по отношению к аграрному сектору, не теряют сотни миллионов гривен на «обязаловке» по регулированию цен. Короче говоря, «волки» сыты и довольны.

 

 

А «овцы», то есть конечный потребитель, в обморочном состоянии: и так не знают, где раздобыть лишнюю копейку, чтобы семьи прокормить. Впрочем, дальше – больше: если правительственный, так сказать, эксперимент в итоге удастся, цены поползут вверх еще интенсивнее – их же никто, как раньше, удерживать не будет. К чему это приведет, объяснить недолго: через полгодика такой «терапии» население уменьшится, а на продовольственных складах излишки образуются и гнить станут – потребитель-то, образно говоря, измельчал, а то и вовсе на грани вымирания как класс. Какая все же замечательная перспектива перед нами вырисовывается!

 

 

Это сейчас в правительстве потирают руки в предвкушении, как этот поистине бессмертный народ выкрутится. Но что потом? Или в этом и есть суть грандиозного замысла – произвести «естественный отбор», попутно уничтожить отечественного сельхозпроизводителя и отдать освободившуюся землицу заморским дядям в счет государственных долгов? Неужели такую интерпретацию закона джунглей, выражающуюся в подряде на истребление, уготовила власть для украинцев? В любом случае, торжественную закладку жертвенника для «овец» она уже произвела...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция