Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинских предпринимателей обяжут соблюдать нормы офисного пространства

Украинских предпринимателей обяжут соблюдать нормы офисного пространства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинских предпринимателей обяжут соблюдать нормы офисного пространства Считается, что работа в офисе престижна, стабильна и почетна, часто "белым воротничкам” завидуют люди вынужденные трудиться на производстве. Но на самом деле сами офисные работники редко получают комфортные условия труда от своих работодателей, случаи грубых нарушений организации офисного пространства в нашей стране стали фиксироваться все чаще.
 

Правильная организация офиса предполагает комфортную температуру, причем касается это как зимнего, так и летнего периода. В реальности же, офисные помещения зачастую не обогреваются в достаточной мере в период зимних холодов, а также не кондиционируются в летнее время. Это становится причиной повышенной заболеваемости простудными болезнями и падением производительности труда.

 

Кроме того, для того чтобы офисный клерк работал в комфортных условиях немалую роль играет и мебель. Что касается компьютерных офисных столов, то они должны быть выполнены из натуральных, нетоксичных материалов, также они должны комплектоваться подставкой под монитор, только в таком случае работа с ПК будет организована правильно, это поможет снизить нагрузку на шею и позвоночник. Одним из наиболее важных моментов является подбор качественного и комфортного офисного кресла , особенно актуально это для тех работников которые вынуждены проводить с сидячем положении по 10-12 часов в сутки.

 

Преимущественное большинство офисных стульев комплектуется прорезиненными колесиками, что делает их использование комфортным для сотрудников и безопасным для напольного покрытия. Кресла ведущих производителей способны подстроиться под любого человека учитывая при этом его антропометрические особенности, режим качания позволяет принимать положение тела при котором нагрузка на спину становится минимальной, что крайне полезно для мышц и спинного мозга. При этом цены на компьютерные стулья довольно демократичны, наиболее простые из них можно приобрести по цене от 1000 гривен, более удобные и многофункциональные модели обойдутся в как минимум 2000 гривен.

 

Что касается организации офисного пространства, то помимо удобной мебели в таких помещениях должен быть достаточный уровень освещенности, оптимально чтобы это был дневной естественный свет, в случае его дефицита ситуацию можно исправить используя всевозможные осветительные приборы. Достаточный уровень освещения повышает работоспособность и производительность труда офисных работников.

 

В правительстве все чаще задумываются над тем, чтобы принять закон который бы накладывал обязательства на владельцев предприятия по организации офисного пространства, известно, что профильный комитет Верховной Рады уже закончил работы по разработке соответствующего законопроекта. Кроме требованиям по мебели и освещенности в нем будет прописана норма, что на каждого работника офиса должно отводиться площадь не менее чем 6 квадратных метров и по 20 кубических метров объема.

 

На данный момент более половины украинских офисов этим требованиям не соответствуют, что сказывается на здоровье их работников, парламенте уверены что с принятием закона ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

 

Источник kupistul.com.ua

 

 

По теме: