Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Чехию уезжает все больше украинцев

В Чехию уезжает все больше украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Чехию уезжает все больше украинцев Все большее количество молодых украинцев хотят покинуть страну, особенно популярной для эмиграции в последние три года стала Чехия.
 

Стоит отметить, что правительство Чехии не только не против такого положения дел, а и всячески способствует тому, чтобы такая тенденция усиливалась, специально для этого начиная с августа 2016 года начала свою работу специальная программа для граждан Украины она предусматривает ежегодное трудоустройство для тысяч украинцев с возможностью получения вида на жительство.

 

Интересно, что если еще несколько лет назад чешские работодатели с удовольствием брали на работу только специалистов высокой квалификации, то теперь двери этой страны открыты и для рабочих а также тех для кого интересно трудоустройство для черновых работ не требующих квалификации. Такая ситуация побуждает многих украинцев интересоваться недвижимостью в Чехии -, ведь перспектива получения вида на жительство и даже гражданства весьма реальна, особенно это касается специалистов высокого класса. Стоит отметить, что для покупки квартиры в Чехии можно взять ипотеку даже гражданам других государств, чем охотно пользуются украинцы.

 

Всего на данный момент в Чехии только официально трудоустроено около 112 тысяч украинцев, на особом счету у чехов украинские врачи, в связи с тем, что многие из чешских специалистов уехали в работать в Германии освободилось достаточно много вакансий, среди которых наиболее востребованы хирурги, уровень зарплат врачей колеблется от 2 до 2,5 тыс. евро.

 

С удовольствием берут на работу и ІТ-специалистов, более всего востребованы услуги прикладных программистов и системных администраторов, оплата их услуг сильно отличается и зависит от направления и квалификации – от 1,5 до 8 тысяч евро. Также в стране наблюдается острая нехватка конструкторов, инженеров-строителей и технологов, в среднем им готовы платить по 1,5-2 тыс. евро. Естественно, что если вы претендуете на должность требующую высокой квалификации от вас будут требовать хотя бы минимального знания чешского языка.

 

Кадровые порталы Чехии просто увешаны предложениями о работе для сиделок, поваров, официантов и уборщиков, требуются представители рабочих строительных специальностей, станочники, токари и водители. Найдется и работа для тех, у кого вообще нет квалификации, это сезонные работники в сельском хозяйстве, упаковщики и грузчики.

 

В планах правительства Чехии взять на работу еще около 15 тысяч украинцев.


По теме: