Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Если в высотке случится пожар..?

Если в высотке случится пожар..?

Категорія: Суспільство, Регіон
Если в высотке случится пожар..? На территории Запорожской обл. эксплуатируется 114 домов повышенной этажности, 104 из них – жилые. Именно поэтому руководство ГУ ГСЧС Украины в Запорожской обл. обратилось к депутатскому корпусу с просьбой – выделить 36 млн грн на приобретение коленчатого пожарного подъемника.
 

Но народные избранники не сочли возможным изыскать требуемую сумму, посчитав недостаточно весомыми аргументы, приведенные руководством ГУ ГСЧС и отложили решение вопроса до лучших времен. Попробуем разобраться в том, является ли приобретение такой техники для нужд спасателей лишь их желанием или действительно жизненной необходимостью.

 

 

ПОЗИЦИЯ беседует с первым заместителем начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, подполковником службы гражданской защиты Владимиром Матросовым.

 

– Для чего спасателям понадобился новый подъемник?

 

Сегодня на вооружении пожарных подразделений Главного управления – 11 пожарных автолестниц АД-30 и один коленчатый пожарный автоподъемник «Бронто Скайлифт». Но они не позволяют подниматься на высоту более 30 метров – это высота 9-этажного дома. Соответственно люди, проживающие выше, становятся заложниками огня. Также из-за плотной городской застройки и обилия зеленых насаждений мы не всегда можем подать лестницу именно к месту пожара. Поэтому нам необходим коленчатый подъемник с вылетом стрелы не менее 48 метров. Приведу статистические данные: за последние 10 лет в таких домах произошло 147 пожаров, на которых погибло 2 человека, травмировано 11, спасено 27. При негативном развитии событий, эти цифры могут быть другими.

 

– Если бы облсовет выделил ГУ ГСЧС деньги, какие именно задачи позволила бы решить покупка подъемника?

– Мы могли бы проводить эвакуацию людей с верхних этажей не только зданий повышенной этажности, но и из других домов. Значительно сократили бы время подачи огнетушащих средств на тушение пожара, выиграв тем самым необходимые минуты для поиска и оказания помощи пострадавшим. Наконец, были бы избавлены от необходимости рисковать жизнями наших сотрудников, не вводя их в опасную зону, а подавая с безопасного расстояния средства для тушения с помощью подъемника.

 

– И все-таки средств вашей структуре не дали. Как вы оцениваете такое решение депутатского корпуса?

– Категорического отказа со стороны депутатов не прозвучало. Напротив, было высказано мнение, что вернуться к этому вопросу следует уже на ближайшей сессии и рассмотреть его более предметно. Все прекрасно понимают, что есть нормы Кодекса гражданской защиты Украины, и техника эта в любом случае – необходима. Наше ведомство всегда тесно взаимодействовало с органами государственной власти как на областном, так и на местных уровнях. Уверен, что так будет и в дальнейшем. Ведь спасение людей – наша общая задача!

 

– Не секрет, что сегодня состояние систем противопожарной безопасности в высотках оставляет желать лучшего…

Вы совершенно правы. Во многих домах пожарные краны разукомплектованы, наружные лестничные марши, предназначенные для эвакуации людей, иногда бывают заварены. Помимо этого очень часто жильцы загромождают шахты дымоотведения и подходы к отдушинам. Или же перестраивают их по своему разумению. В экстремальной ситуации это создает дополнительные проблемы и может стоить кому-то жизни.

 

– Но разве ГСЧС не вправе контролировать работу этих систем?

– Dсе объекты хозяйственной деятельности разделены на три степени риска: высокую, среднюю и низкую. Мы проверяем только относящиеся к категории высокой опасности. Учитывая, что высотные дома сегодня в собственности ОСМД, ЖСК, на балансе коммунальных предприятий и так далее, они не входят в данную категорию. А значит, их проверка нами не осуществляется. Но даже если бы было по-другому – максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности у нас сегодня составляет 170 гривен. Едва ли такая мера наказания может дать какой-то эффект. Надеемся на сознательность запорожцев.

 

Олег ВАЛИК, фото автора