Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Донбасс. Пшик для галочки

Донбасс. Пшик для галочки

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Донбасс. Пшик для галочки Фарс, который мы наблюдаем в ходе всех без исключения раундов так называемых минских переговоров, не вселяет надежды на то, что ситуация на востоке Украины будет урегулирована в ближайшее время. Вот и на прошлой неделе все участники процесса гнули свою линию, и стало очевидным, что до более-менее приемлемого компромисса еще очень далеко. А между тем, практически ежедневно на Донбассе гибнут люди, в том числе мирное население. И в этом состоит вся «прелесть» договоренностей о перемирии, о которые вытирают ноги все, кому не лень.
 

Иными словами, стороны зашли в глубокий тупик, и принудить к миру ополченцев и сторонников территориальной целостности Украины в этом формате у них не получается. Следовательно, его необходимо менять. И, по имеющимся данным, смена правил игры будет отнюдь не в нашу пользу. Открыто и официально об этом пока не говорят, однако есть мнение, что совсем скоро США планируют склонить Киев к односторонним уступкам в пользу России для урегулирования военного конфликта. А выражаться это будет в снижении числа требований Украины к Кремлю. Предполагается, что Вашингтон настаивает на немедленном разводе войск и объявлении на оккупированной территории местных выборов. Причем, заметьте, без каких-либо гарантий со стороны Москвы в части возврата нам контроля над государственной границей. Как вам это нравится?

 

 

Отмечается, что подобные инструкции еще в конце сентября дал Петру Порошенко вице-президент США Джо Байден, во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Причина же кроется в предстоящих президентских выборах в Штатах: дескать, новая администрация Белого дома должна получить в «наследство» позитивную динамику по Донбассу, а также добавить зачетные баллы в копилку кандидата на пост главы американской державы Хиллари Клинтон. Типа – «мы за мир во всем мире». Ну, тут все понятно: Украину снова хотят сделать разменной монетой. Какое уж там спокойствие в нашем регионе, когда на кону президентское кресло США? Можно чем-то и пожертвовать, раз такое важное обстоятельство.

 

 

Вместе с тем, в окружении Петра Порошенко заявляют, что гарант с требованиями Джо Байдена не совсем согласился, пояснив, что на Донбассе есть определенные «красные линии», выйти за которые Украина попросту не может – во избежание дальнейшей эскалации конфликта. С этим трудно спорить: ополченцам правила не писаны, и договоренности минские им тоже побоку. И мировое сообщество на них не давит: они же слышат только «голос Москвы». А Киев вынужден с «голосом Америки» считаться, потому что от этого зависят объемы материальной поддержки и другие вопросы. В общем, о полноценной самостоятельности Украина может лишь мечтать.

 

 

Подтверждает слова источников из команды Петра Порошенко и народный депутат Мустафа Найем:

 

 

– Нам предлагают начать выполнение политической части Минских соглашений при более чем странной конфигурации мер и шагов по обеспечению безопасности. В частности, принять закон о выборах на оккупированных территориях, а также внести изменения в Конституцию сразу после отведения войск и техники. При этом отчего-то отсутствует пункт о выводе российской военной техники и солдат, – сказал он. И добавил, что о возвращении контроля над собственной границей Украине (или хотя бы иностранному миротворческому контингенту) переговорщики даже не заикаются, равно как не дают гарантий соблюдения перемирия и не обещают дать отпор агрессору, если он их нарушит.

Да, ребята, ни во что нас не ставят «гаранты безопасности»...

 

 

Но дипломатия – штука тонкая, и чтобы не нарушить даже этот неустойчивый баланс в диалоге с США, наша власть обязалась на постоянные слова благодарности в их адрес. Вот, например, какие в начале этой недели министр обороны Украины Степан Полторак пел дифирамбы Белому дому. «Когда наша страна оказалась перед вызовом и столкнулась с угрозой от соседнего государства, США были одними из первых, кто откликнулся и оказал поддержку. Она – как политическая, так и материальная – это неоценимый вклад в ситуацию с безопасностью на Донбассе. Мы консолидировали усилия и с помощью зарубежных партнеров, убежден, воплотим все задуманное», – заявил он. Спрашивается: а задуманное кем – Украиной или Вашингтоном?

 

 

Специальный представитель миссии ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что следующая встреча контактной группы по Украине пройдет в Минске 26 октября. Очень не хочется сглазить, но сомнительно, что на ней будет достигнут настоящий прорыв по стабилизации обстановкина востоке, которого так ждут в Украине. Возможно, проблему действительно станут забалтывать, как это произошло с Крымом. По крайней мере, об оккупированном полуострове сегодня на Западе говорят гораздо меньше, чем еще всего несколько месяцев назад. Так что, видимо, нас и впрямь «плавят», признавая, что санкционные меры в отношении России хоть и оказались эффективными, но не настолько, чтобы сломить ее сопротивление окончательно. А значит, это провал, который громче всех аукнется именно Украине. И самое обидное, что рычагов влияния на Запад у нас нет никаких. Посему все Минские соглашения – это один сплошной пшик, для галочки, а также попытка наших заокеанских партнеров остаться во всем белом, пока Киев идет ко дну.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
НИТУП 15 жовтня 2016 19:44
НОГИ ПЫТАЕТСЯ ВЫТИРАТЬ О(У)КРАИНА!!!!!!ХОЗЯИН С БЕЛОГО ДОМА ТРЕБУЕТ!!!!!!НО СКОРО ПОБАЧЕМ-КОМУ ОТ ЭТОГО ХУЖЕ!!!!!!
          1