Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила ухода за детскими зубами

Правила ухода за детскими зубами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила ухода за детскими зубами Детские врачи-стоматологи говорят, что за зубами нужно ухаживать с самого раннего возраста, а первый визит к стоматологу откладывать не стоит и регулярно посещать врачей, для того чтобы предупредить болезни зубов и избавиться от проблем на ранних стадиях их возникновения. Если этой проблеме не уделять должного внимания, что вполне возможно, что здоровье зубов ухудшится настолько, что их лечением нужно будет заниматься долго и обойтись без такой процедуры как детская стоматология наркоз будет невозможно.
 

Правило первое – ограничьте количество сладостей. Не стоит закармливать ребенка большим количеством конфет, шоколада, и соков с высоким содержанием сахара, ведьчрезмерное употребление в пищу сладостей – основная причина, по которой возникает кариес. Согласно статистики у 4 из 5 украинских детей кариесом поражены молочные зубы, что касается коренных зубов, то статистика еще более удручающая. Естественно, что речь не идет о полном запрете на сладкое, частично конфеты и шоколад можно заменить на фрукты, а сладкие соки или газировку можно заменить на гораздо более полезные компоты и минеральные воды.

 

Правило второе - регулярная чистка зубов. Чистить зубы нужно начинать с того момента как они появились, обычно это происходит в возрасте до года, полностью появляется весь набор зубов уже к трем годам. Маленьким деткам до двух лет нужно чистить зубы при помощи дентальных салфеток и специальных детских зубных щёток произведенных из силикона. Такие щётки можно надеть на палец родителя и произвести чистку, делать это нужно без использования зубной пасты. Начиная в двухлетнего возраста ребенок может чистить зубы самостоятельно, с этого периода уже можно пользоваться специальной детской зубной пастой. То, как чистить зубы правильно родители должны демонстрировать собственным примером, чистка должна быть продолжительной и тщательной.

 

Правило третье – контроль за здоровьем ротовой полости. Особое внимание стоит уделить формированию у ребенка правильного прикуса, для этого жевательные мышцы нужно постоянно тренировать, после достижения ребенком возраста двух лет рацион малыша нужно максимально насытить такими продуктами как свежие овощи и фрукты, мясо, сыр и творог.

 

Следить стоит и за тем, чтобы у ребенка не формировались вредные привычки, такие как закусывание губ, сосание пальцев, грызение карандашей или ручек. Очень важно не упустить момент когда молочные зубы начнут выпадать а на их месте начнут расти коренные, в этот период крайне важно регулярно посещать кабинет детского стоматолога, в противном случае коренные зубы могут вырасти криво, тогда их придется ровнять при помощи длительного ношения брекетов, что само по себе не очень эстетичная и приятная процедура.

 

Источник dent-in.com.ua

 

 

По теме: