Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нафтогаз против Газпрома. В Стокгольме закончились предварительные слушания

Нафтогаз против Газпрома. В Стокгольме закончились предварительные слушания

Категорія: Головне, Економіка
Нафтогаз против Газпрома. В Стокгольме закончились предварительные слушания В столице Швеции закончились устные слушания по делам об обоюдных исках российского Газпрома и Нафтогаза.
 

В пресс-службе Нафтогаза заявили, что слушания начались еще 25 сентября 2016 года и закончились лишь 11 октября.

 

В процессе судебных заседаний были заслушаны доклады обеих сторон, были произведены перекрестные допросы свидетелей и экспертов, по предварительной информации резюме по итогам слушаний будет оправлено на рассмотрение трибуналом уже в ноябре этого года.

 

Окончательное решение Стокгольмский арбитражный суд должен вынести до 31 марта 2017 года, интересно, что стороны пока не обсуждали транзитный контракт между участниками судебного процесса, эти заседания запланированы на ноябрь месяц.

 

Стоит отметить, что судебные тяжбы между Газпромом и Нафтогазом длятся уже третий год, предметами иска стали заключенные между предприятиями контракты на поставку природного газа, а также договоры транзита российского газа по территории Украины.

 

Известно также, что Газпром обвиняет Украину в краже газа, а также выставил Нафтогазу штрафные санкции из-за недобора объемов газа прописанных в контракте. 


Согласно последним данным Нафтогаз хочет взыскать в Газпрома сумму в  $26,6 млрд, а общая сумма претензий российского монополиста - 38,7$ млрд.