Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как избавиться от насекомых-вредителей на огороде и даче

Как избавиться от насекомых-вредителей на огороде и даче

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как избавиться от насекомых-вредителей на огороде и даче От качества борьбы с вредителями на грядке зависит не только урожайность, но и плодородность почвы в будущих сезонах.
 
Современные средства, называемые инсектоакарцидами, способны за короткий срок избавить растение от вредных насекомых, а также паразитов животных.

По своему происхождению данные препараты делятся на:

  1. хлорорганические соединения;

  2. растительные вещества;

  3. фосфорорганические препараты на основе трихлорметафоса, амидофоса, хлорофоса;

  4. карбамидные соединения.

Также различают инсектоакарициды по действию, которое направлено на конкретные стадии развития паразитов:

  1. овоциды – уничтожают яйца насекомых;

  2. инсектициды – борются с насекомыми;

  3. ларвициды – убивают личинок вредителей.

Существует деление относительно путей проникновения препаратов. Так, проникновение может выполняться:

  • контактным способом, поглощаясь насекомым;

  • фумигантным способом, проникая через органы дыхания;

  • системным способом.

Системные препараты проникают в паразитов, и убивают их, при этом мигрируют в тканях для нанесения максимального урона. Подчеркнем, что инсектоакарициды могут выполнять и отпугивающую функцию. Так называемые репелленты создают такую среду, в которой вредители не могут существовать. На отечественном рынке можно отыскать и стерилизующие препараты, влияющие на способность вредителей к размножению.

 

Немного о форме выпуска и хранении

Перед тем, как купить инсектоакарицид, следует знать, что препараты данного вида выпускаются в концентрированном виде, и в формате препаратов, содержащих некоторое количество действующего вещества. Работая с ними, следует соблюдать строгие меры предосторожности и профилактики. В первую очередь следует использовать средства индивидуальной защиты: халат, резиновые перчатки, фартук, комбинезон, защитные очки, сапоги, респиратор. При работе с препаратами нельзя курить, принимать воду и пищу. Продолжительность контакта не должна превышать 6-и часов. После окончания работы, спецодежду необходимо обмыть мыльным раствором.

 

Хранение инсектоакарицидов

Данные вещества следует хранить в закрытой таре на специальных складах для ядохимикатов. Отработанную тару следует уничтожить, или обработать 5% раствором кальцинированной соды. К помещениям для хранения инсектоакарицидов предъявляются особые требования по защите: окна обиваются железной решеткой, двери надежно запираются замком и опечатываются.

 

Всех этих сложностей можно избежать, купив так называемые биопрепараты группы инсектоакарицид. Такие вещества еще называют антибиотиками. К числу их достоинств следует отнести не только меньшую токсичность, безопасность для человека, но и более широкий спектр действия. Так, помимо защиты от вредителей, антибиотики укрепляют иммунитет растений, стимулируют их рост.


По теме: