Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На широкую ногу. Элитная передозировка

На широкую ногу. Элитная передозировка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
На широкую ногу. Элитная передозировка Привычка держать людей за дураков периодически играет с властью злую шутку. Уверена она, что может безнаказанно спускать нам самые абсурдные решения и заставить смириться со всем этим мертвым грузом. И еще «обертку» выбирает покрасивее, чтобы пилюля не такой горькой казалась. Но опыт свидетельствует: границы толерантности украинцев к своей власти сужаются, что рано или поздно выльется в бурный электоральный протест.
 

Дотошность без тормозов

 

 

После досрочных выборов в Верховную Раду осенью 2014 года Украина взяла на себя перед Евросоюзом обязательство: провести коренную реформу государственной службы и сделать ее максимально приближенной к европейским стандартам. Оказалось, в них очень много специфических и непривычных для нас моментов, и один из них –практика наличия в высших звеньях державной службы такой должности как государственный секретарь. Вот и в восьми украинских министерствах до конца года должны появиться «пробники» данной категории чиновников: правительство уже объявило открытые конкурсы. При этом нововведение отнюдь не предусматривает изгнания бесов... виноват, действующих министров вместе с замами из их кресел.

 

 

Госсекретарь – это, если хотите, своеобразный «предохранитель». Он среди прочего должен обеспечивать работу своего ведомства в условиях, допустим, смены руководства министерства. Для Украины это прямо отдушина: у нас, пока смена ушедшей команде назначена не будет, а потом ни шатко, ни валко в курс дела не войдет, работы не будет. И это безобразие имело обыкновение затягиваться надолго, а так хоть кто-то за порядком следить будет...

 

 

Словом, труд госсекретаря – занятие хлопотное, и оплачивать его нужно достойно. Но не настолько же! Одного голого оклада такому чиновнику положили 12 тысяч гривен, а с учетом всех премий, доплат и надбавок сумма может достигать 35–37 тысяч. То есть за месяц эта категория госслужащих будет получать столько же, сколько рядовой украинец зарабатывает за год! Вот вам конкретные последствия того, что Кабмин снял ограничения с размера зарплат госслужащих: тормоза убрали– и тут же «социальная справедливость» на поверхность вылезла.

 

 

Простите, а как же затягивание поясов и дотошная экономия бюджетных средств? В Администрации президента говорят, что часть затрат на содержание госсекретарей готов компенсировать Евросоюз. Но это всего лишь на этапе внедрения института, а дальше самим придется лямку тянуть. Один такой чиновник обойдется стране в среднем в 350–400 тысяч гривен в год, а министерств у нас –18! Даже если ведомства укрупнят, сократят или что-то еще выдумают, недешевое получается удовольствие при пока невыясненной перспективе отдачи. К кому в карман полезут, чтобы в условиях безденежья обеспечить зарплатой госсекретарей? Да у всех понемногу отщипнут. И что самое противное, обирать граждан будут под не теряющим актуальности принципом – следования «верной европейской дорогой»...

 

Народные «фрАнтовики»

 

 

Забавной все-таки оказалось штукой это электронное декларирование своих доходов чиновниками и политиками всех мастей. Оно уже, в самом начале своего «большого пути», вскрывает просто ошеломляющие подробности из жизни сильных мира сего! Если раньше об их образе жизни украинцы могли судить лишь приблизительно, на глазок, то отныне эти данные приобрели вполне осязаемую «цифровую» форму.

 

 

Не зря солидная группа облеченных властью буквально умоляла сделать декларации информацией для внутреннего пользования, чтобы голодранцы не совали свои носы в достаток «небожителей». Будто чувствовали неладное, и были правы: настоящий взрыв спровоцировало появление в сети сведений о доходах не самого известного широким массам парламентария из «Народного фронта», давнего бизнес-партнера министра МВД Арсена Авакова Игоря Котвицкого. Глядя в документ, понял народ, каково это – натурально гулять на широкую ногу!

 

 

За один только день, 30 сентября, народный депутат накупил элитной импортной одежды –две куртки, пальто, костюм и сумку в придачу – на 600 тысяч гривен! По большому счету, «фронтовик» может себе позволить такие траты: в декларации, например, прошлого года он указал доход почти в 67 миллионов гривен, а на счетах у него лежали еще 277 «лямов». Что тут говорить о каких-то «шести сотнях» на шмотки от ведущих мировых брендов? Жалкая мелочь...

 

 

Другое дело, что франт Игорь Котвицкий ходит под статьей: Национальное антикоррупционное бюро подозревает его в незаконном выводе за границу более 40 миллионов долларов летом прошлого года. Этот же парламентарий фигурирует в скандале с закупкой по завышенной цене рюкзаков для Нацгвардии у фирмы сына уже упомянутого Арсена Авакова. В общем, персонаж еще тот. И то, что он честно декларирует некоторые свои умопомрачительные покупки, вовсе не означает, что деньги на это г-н Котвицкий добыл честным путем.

 

 

Но вот какая беда: до конца октября такие же декларации должны подать все без исключения чиновники и нардепы. И люди еще такого насмотрятся, что каждого из них к стенке поставить захотят и бунт организовать, чтобы все «отнять и поделить». Может, и правда не надо граждан нервировать? Информацию о доходах чиновников если не закрыть ото всех, то хотя бы дозировать, что ли. Пусть компетентные органы по-тихому тех, кто проверку на вшивость не прошел, в «расход» пускают. А вообще идея с публичным е-декларированием хороша. Жаль только, что можем полностью без управленческой прослойки в один присест остаться.

 

Источник Позиция