Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приватизированное сознание

Приватизированное сознание

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Приватизированное сознание Объективная реальность вызывает у миллионов украинцев желание хотя бы на какое-то время оказаться в информационном вакууме. Многие так и поступают, добровольно ограничивая себя в просмотре ТВ и по минимуму бороздя просторы Интернета. Но рано или поздно из раковины приходится вылезать, иначе откуда узнавать, что еще кошмарного произошло в стране?
 

При этом нечасто мы задумываемся над тем, что именно скармливают гражданам под видом новостного или аналитического продукта на отечественных общенациональных телеканалах. Независимых среди них нет: за каждым стоит конкретный олигарх или группа небедных собственников, которым по статусу положено помимо банков и футбольных клубов владеть еще и крупными СМИ. Посредством коих, соответственно, хозяева жизни и влияют на умы украинцев. Итак, кто же преподносит нам «правду» на самых популярных каналах?

 

 

 

«Плюсовая» шаловливость

 

Телеканал «1+1» связывают с именем олигарха Игоря Коломойского. Еще недавно считалось, что он единолично диктует «плюсам» информационную политику. Но на самом деле все не так просто: официально магнат владеет контрольным пакетом акций канала – 52,9%, а еще 17,2% принадлежат президенту ФК «Динамо» Игорю Суркису, что ранее не особо афишировалось.

 

 

На первый взгляд, телеканал выдает в эфир взвешенный контент, хотя наблюдаются и элементы аналитического «мочилова» – видимо, тех людей, с которыми у владельцев СМИ возникли какие-то «терки». Не то чтобы «плюсы» слишком палку перегибали, но ведь Игорю Коломойскому как человеку с тройным гражданством (украинским, израильским и кипрским) позволено многое. Он в любой момент может смыться куда угодно и попросить убежища. Значит, способен пошалить, пусть иногда и в ущерб здравому смыслу.

 

 

Заказная оппозиционность

 

Телеканал «Интер» называют наиболее критично настроенным по отношению к власти. Оно и неудивительно, учитывая, кто стоит за этим СМИ, хотя присутствуют в списке собственников и довольно неожиданные имена. Например, давно исчезнувший с украинских просторов экс-глава СБУ Валерий Хорошковский владеет аж 45% акций телеканала. Еще 36% (и статус конечного владельца «Интера») – за бизнесменом Дмитрием Фирташем, который уже два с половиной года по запросу США торчит под следствием в Австрии. В Украине же ему «шьют» хищение государственных средств и участие в газовых аферах. Солидный послужной список!

 

 

10% телеканала принадлежат вдове народного депутата Игоря Плужникова Светлане, а еще 9% – бывшему главе Администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину, ныне нардепу от «Оппоблока», прикрытому и мандатом, и капиталом, сколоченным во время царствования «Семьи». Теперь понятно, откуда вся оппозиционность у «Интера»? А пророссийская риторика (за которую канал и травят) там засела потому, что некоторое время назад в этом СМИ открыто крутились инвестиции из РФ. Наверное, каким-то образом они там и остались. В общем, кто заказывает музыку, то в эфире и показывают.

 

Конформизм и стабильность

 

 

А вот кому удалось перестроиться в мгновение ока, так это ТРК «Украина». Его владельцем на 100% является мультимиллиардер Ринат Ахметов, и еще три года назад телеканал являл собой эталон «одобрямса» власти. Но на волне известных событий моментально преобразился и влился в плеяду умеренно патриотичных СМИ. Сегодня детище олигарха объявило о своей равноудаленности от всех, превратившись в сугубо развлекательное СМИ с элементами пиара г-на Ахметова, без намека на «зубастость». Безопасность превыше всего: не трогают – и ладно.

Сразу три общенациональных телеканала – «СТБ», «ICTV» и «Новый» – принадлежат Виктору Пинчуку, зятю второго президента Украины Леонида Кучмы. Эти СМИ – образец стабильности и сохранения нейтралитета по отношению к любой власти. Что, пожалуй (вкупе с покровительством тестя) позволило им выстоять во всех переделках и переделах собственности в стране. Сейчас каналы в равной степени «наезжают» и на власть, и на оппозицию, а это позволяет судить о них как более-менее объективных. Хотя, возможно, это личные взгляды владельца совпадают с мнением подавляющего большинства украинцев?

 

Итоговый расклад

 

 

Согласно медиа-исследованиям, именно Виктор Пинчук является самым влиятельным человеком на телевизионном пространстве государства. Доля «СТБ» составляет более 11%, «Нового канала» – почти 10%, «ICTV» – около 9%. Показатели «Интера» – чуть меньше 11%, у «1+1» рейтинг на уровне 9,3%, «Украина» же имеет всего 8%. Так или иначе, почти 2/3 населения страны отдают предпочтение этим телеканалам, а значит, в какой-то степени проникаются их политикой и концепцией. Соответственно, сознание большинства граждан «приватизировано», а «совладельцев» у него несколько – отсюда и каша в головах. К сожалению, ни кровавая революция, ни бег трусцой в Европу, ни война не сделали наши СМИ независимыми: по индексу свободы слова организации «Репортеры без границ» Украина из 180 государств занимает 107 место. Выходит, олигархи свое дело знают, раз подмяли под себя медиа-сферу и внушают массам нужные императивы. А еще проблема в том, что мы сами, похоже, «обманываться рады»...

 

В тему

 

Телеканал «112 Украина» по документам принадлежит Андрею Подщипкову, но молва твердит, что СМИ контролируют люди Януковича – Сергей Курченко, Сергей Арбузов и Виталий Захарченко. 76,7% телеканала «24» находятся во владении Екатерины Кот-Садовой – жены мэра Львова Андрея Садового. А «5-й канал» – до сих пор в собственности президента Петра Порошенко, несмотря на его предвыборные обещания продать свой медиа-ресурс.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция