Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: От Украины не требовали проведения выборов на Донбассе

Порошенко: От Украины не требовали проведения выборов на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко: От Украины не требовали проведения выборов на Донбассе Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты встречи организованной в Нормандском формате в Берлине.
 
По словам украинского президента, тема выборов на части оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей не поднималась.
 
Основное внимание было уделено разработке "дорожной карты", по мнению участников переговоров это позволит урегулировать ситуацию на востоке Украины, только после этого можно будет думать над организацией избирательного процесса.
 
Также Порошенко заявил о том, что именно он стал инициатором обсуждения темы контроля Украиной границы с Россией, этот процесс предложили разбить на несколько этапов, сначала на участки украино-российской границы допустят наблюдателей ОБСЕ, а уже после этого она перейдет под контроль украинских пограничников.
 
Что касается тематики выборов на оккупированных территориях, то к их обсуждению и организации подключатся министры иностранных дел стран Нормандской четверки, основой для имплементации новых договоренностей послужит так называемая "формула Штайнмайера", согласно которой Украина обязуется признать результаты голосования только в случае свободного волеизъявления граждан.