Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перезагрузка банковской системы: Чего ждать украинцам?

Перезагрузка банковской системы: Чего ждать украинцам?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Перезагрузка банковской системы: Чего ждать украинцам? Последние три года стали настоящим испытанием для банковской системы Украины, этот период был ознаменован катастрофическим уменьшением количества финучреждений, их число уменьшилось с почти 200 до 120.
 

Процесс ликвидации банков в НБУ все чаще называют оздоровлением или перезагрузкой банковской системы. Но так ли это на самом деле? Главной проблемой всей банковской системы является то, что как население, так и бизнес перестали доверять свои сбережения финансовым учреждениям, в связи с ликвидацией большого количества банков тенденция, когда люди забирают свои деньги с депозитов и ложат их "под матрас” только усилилась. Кроме того многие украинцы в очередной раз претерпели серьезные финансовые потери из-за размещения вкладов в гривне, которая девальвировала с уровня в 8 до 26 за доллар.

 

Так что же происходит в банковской системе страны, и почему в Европе кредиты выдают под 4-5% годовых а в Украине под 25-30? И как сделать так, чтобы все банки Украины начали кредитовать как бизнес так и население хотя бы под 10% годовых в гривне, ведь все прекрасно понимают, что это станет толчком для развития экономики и потребительских настроений.

 

Для того чтобы обеспечить экономику дешевыми кредитными ресурсами не нужны кредиты Запада, обойтись можно также и без иностранных инвесторов, тем более что они и так присутствуют в банковской системе Украины, еще до кризиса 2008-го года в страну зашли несколько крупных европейских банков и успели создать и развить сети своих офисов и представительств. На данный момент главной причиной кредитовать под низкий процент, как и кредитовать вообще является большое количество кредитов выданных в предыдущие годы, осложняет ситуацию то, что большая часть займов оказалась проблемными и в такой ситуации говорить об оживлении кредитования не приходится. Cтавки по депозитам в это время в Украине остаются довольно высокими и достигают 14-16% годовых в гривне и 3-5% годовых в валюте.

 

 

Итак, для того чтобы снизить кредитную ставку в гривне до 10 процентов нужно:

  • Возобновить доверие к банковской системе и гривне, нужно создать условия при которых национальная валюта стала бы сверхстабильной, тогда преимущественное большинство валюты находящееся на руках у населения будет конвертировано в гривну и размещено на банковских вкладах;
  • Наличная гривна, также должна уйти в банки, под размещение на депозитах;
  • Естественно, что при этом процентные ставки в значительной степени снизятся, для того чтобы выдать кредит под 10% в год, привлечь деньги на депозиты нужно примерно по 5%;
  • На данный момент всего лишь треть расчетов в Украине производится при помощи банковских карточек, этот показатель нужно увеличить до среднеевропейского уровня в 80-85%;
  • Также необходимо привести в порядок и законодательную базу, а именно разрешить банкам в кратчайшие сроки и без судебных разбирательств отбирать имущество которое находится под залогом;
  • Невозможно выздоровление экономики и без детенизации зарплат, ведь все понимают что генеральный директор предприятия не может иметь зарплату в 3 тысячи гривен в месяц, борьба с зарплатой в конвертах станет дополнительным финансовым ресурсом для банков и популяризирует безналичные расчеты, о чем говорилось ранее. Кроме того обязательной должна стать процедура декларирования доходов и имущества, а также расходов, это поможет банкам реально оценивать имущественное состояние заемщика и упростит выдачу кредитных средств.

Главный вопрос в том, хватит ли у нынешнего правительства желания, профессионализма и решительности для проведения кардинальных реформ в экономике.

 

По теме: