Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские банки объявили войну должникам

Украинские банки объявили войну должникам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские банки объявили войну должникам Банковские финучреждения Украины продолжают борьбу за выживание, только за последние три года их количество сократилось с почти 200 до всего 120. В Национальном банке этот процесс назвали перезагрузкой или очищением банковской системы, очевидно что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится и число действующих банков продолжит сокращаться.
 

Главной причиной по которой банки испытывают финансовые проблемы стала трехкратная девальвация гривны, которая сделала кредитные портфели финучреждений еще более проблемными. Такая ситуация стала причиной того, что украинские банкиры начали еще более жестко выбивать проблемные кредиты, финучреждения спешат избавиться от долгов, которые стали просто безнадежными.

 

По официальным данным девальвация гривны с уровня в 8 до более чем 26 гривен за доллар сделала почти половину кредитов проблемными, неофициальная статистика еще более пугающая. Такие обстоятельства вынудили банки практически прекратить кредитование как бизнеса так и населения.

 

Процесс избавления от старых долгов довольно прост, их просто перепродают коллекторским компаниям, а те, для того чтобы взыскать задолженность пускают в ход как законные, так и незаконные методы. Интересно, что на продажу выставляют наиболее безнадежные векселя, а те долговые обязательства, по которым должники просто не хотят платить оспариваются в судах.

 

Особенно распространена такая практика в отношении юридических лиц в связи с этим большая нагрузка ложится на юридические отделы и департаменты банковских организаций, часто работы у юристов финучреждений порой скапливается такой объем работ, что справиться с ним просто невозможно. В таких случаях наиболее оптимальным решением являются юридические услуги в арбитражном суде заказанные у сторонних организаций. Такое сотрудничество взаимовыгодно, передавая то или иное судебное дело юридическим партнерам топ-менеджеры банков могут быть уверены, что суд примет решение в пользу финучреждения с вероятностью близкой к 100%.

 

Современные реалии таковы, что даже одержав победу в суде, банки нередко сталкиваются с исполнением судебных решений и в таких случаях все также приходится обращаться все к тем же коллекторам. Эксперты говорят, что наилучшим решением в таких ситуациях является договориться полюбовно, при этом для достижения компромисса на уступки должны идти как банки, так и их клиенты.

 

По теме: