Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » История эволюции флеш-накопителей

История эволюции флеш-накопителей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
История эволюции флеш-накопителей Первые флешки в Украине появились еще в конце 90-х – начале 2000-х годов, они стали прекрасной альтернативой быстро утратившим свою актуальность 3,5’’ дискет, а немного позже заменили и CD-DVD диски.
 

Интересно, что первые флешки обладали объемом памяти в 64-128 Мбайт, сейчас это кажется смешным, то это правда, также для того, чтобы наиболее популярная тогда операционная система Windows 98 смогла идентифицировать дисковое пространство устройства необходимо было устанавливать драйвер, который приходилось "подсовывать” на все той же 3,5 дюймовой дискете. Позже, с выходом операционок от Microsoft под названиями Windows 2000 и –XP, задача взаимодействия с флеш накопителем заметно упростилась, в на тот момент новые системы были интегрированы драйвера для флешек и они стали определяться автоматически.

 

Сейчас объемы дискового пространства таких устройств увеличились в 1000 раз по сравнению с теми давними временами, кроме того такой товар стал гораздо более доступным, приобрести флешку объемом 64-1024 Гбайт можно по цене 10-15$ - . При этом миниатюрные накопители стали производиться с использованием обновленного стандарта интерфейса USB3, позволяющим производить обмен информацией со скоростью 5 Гбит в секунду.

 

Естественно, что такие устройства стали очень популярными, они стали необходимым инструментом как для IT-специалистов, так и для рядовых пользователей. Флеш-накопитель зачастую стали использовать в качестве презентов, и сувениров, при этом корпуса флешек исполняются в самых разных и необычных стилях, часто на них наносят принты с логотипами компаний или организаций.

 

Новые технологии не остановились на этом этапе развития, "старшим братом” флешек стали внешние USB-диски, наиболее популярными являются устройства с емкостью в 1-3 Террабайта. Такие гаджеты незаменимы для создания и копирования резервных копий информации, они стали необходимым инструментарием как системных администраторов, так и простых пользователей.

 

Источник vip-print.ua

 

По теме: