Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии собрали рекордный урожай овощей

Украинские аграрии собрали рекордный урожай овощей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии собрали рекордный урожай овощей Не смотря на то, что погодные условия начала осени нельзя было назвать благоприятными, отечественные овощеводы смогли собрать отличный урожай. Прекрасных показателей удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и увеличению площадей орошаемых полей.

Согласно подсчетам экспертов, урожай овощей позволит обеспечить внутренние потребности страны и увеличить экспортные отгрузки, с таким заявлением выступил министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой.

 

По информации озвученной чиновником, в этом году урожай картофеля превысит внутреннюю потребность в этой культуре в почти три раза, свеклы собрали в 1,8 раз больше, моркови в 1,7 раза, показатели по луку и капусте превышают внутреннюю потребность в 1,2 раза. Рекордный урожай позволит аграриям получить неплохой доход от реализации выращенной продукции, что станет хорошей предпосылкой для подготовки к следующему сезону, ведь для успешного проведения посевных работ необходимо купить семена и горюче-смазочные материалы, удобрения и комплектующие для сельскохозяйственной техники.

 

Министр заявил, что в отличии от многих европейских стран, особенностью овощеводства в Украине является тот факт, что преимущественное количество продукции выращивается в населением, так например, по картофелю этот показатель составляет 90%, по остальным овощам - 65%. Естественно, что при этом около 50% картофеля и 25% других овощей потребляются самими домохозяйствами, а на продажу идет лишь их излишек.

 

Комментируя эту информацию чиновники Госстата говорят, что уровень цен на овощи в Украине останется на уровне прошлого года и является одним из самых низких в Европе, особенно это касается овощей входящих в "борщевой набор". Это подтверждают и жители соседних Беларуси, Молдовы и Польши, предприимчивые граждане этих стран уже несколько лет подряд устраивают бизнес-туры, приезжая в Украину на многотоннажных фурах и скупают овощи с целью их дальнейшей перепродажи.

Если сравнивать цены на овощи с соседней Россией, что цена картофеля в Украине почти а два раза ниже, морковь и капуста продаются в Украине в полтора раза дешевле. Активные продажи овощей осенью традиционны, многие украинцы стараются сделать это заблаговременно, поскольку с приходом первых холодов цена на них начинает расти.

 

Изменить ситуацию к лучшему, можно утвердив специальную правительственную программу по строительству помещений и складов для хранения продукции овощеводов, такой подход позволит торговать продукцией круглый год, что сможет увеличить доходы украинских овощеводов. 

 

По теме: