Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЖКХ. Рост тарифов КП «Наше місто» – удар по карману запорожцев

ЖКХ. Рост тарифов КП «Наше місто» – удар по карману запорожцев

Категорія: Економіка, Регіон
ЖКХ. Рост тарифов КП «Наше місто» – удар по карману запорожцев Когда в середине августа текущего года исполнительный комитет Запорожского городского совета утвердил тарифы новосозданного комунального предприятия «Наше місто» на обслуживание домов, многие горожане по привычке не придали этой информации особого значения, пропустив ее мимо ушей.
 

И вот наступила осень… Увидев платежки с новыми расценками, запорожцы, мягко говоря, призадумались. Один квадратный метр жилья теперь обойдется в среднем 3,2–3,4 грн. Предыдущие тарифы печально известного КП «Основание» составляли около 1,7 грн. Рост почти в два раза – налицо. Какие услуги и какого качества получат за эти деньги жители многоэтажек – одному Богу известно. Ходи потом и ищи ветра в поле…

Как утверждают эксперты и практики, выход все-таки есть. Взять ситуацию под контроль возможно только при одном условии, если каждый из потребителей услуг ЖКХ – жильцы, собственники, и/или арендаторы объектов недвижимости – получат возможность выбирать на конкурсной основе их поставщика. Говоря точнее, управляющую компанию, которая в рамках имеющихся финансовых ресурсов сможет обеспечить выполнение стоящих перед ней задач на высоком уровне. Такая форма управления признана на сегодня наиболее эффективной.

 

 

Сейчас в Запорожье активно создаются общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Но четкого представления о том, что такое частная управляющая компания и каковы ее функции, имеют далеко не все жители областного центра. В настоящее время на жилищном рынке города работают три таких структуры. Одна из них – Управляющая компания «Мрия». О том, как функционирует это молодое, динамично развивающееся предприятие, ПОЗИЦИЯ беседует с его генеральным директором – Владиславом Курчановым.

 

– Сегодня, когда реализация Закона Украины №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» набирает обороты, люди поставлены перед выбором: создавать ОСМД и руководить домом, в котором они живут, самостоятельно; нанять управляющую компанию или же вообще ничего не делать и остаться на обслуживании КП «Наше місто»... По вашему мнению, почему запорожцы должны остановить выбор на услугах управляющих компаний?

 

 

– Главный аргумент в пользу такого выбора – железный! В этом случае люди получают возможность самостоятельно регулировать тариф на обслуживание дома. Они начинают понимать и осознавать, за что платят деньги. Согласитесь, что ни одно коммунальное предприятие вразумительного ответа на этот вопрос никогда не давало. Жильцы исправно вносили свои кровные, по факту не получая многих заложенных в тарифе работ.

 

– Допустим, люди создали ОСМД, и решили сотрудничать с управляющей компанией «Мрия». С чего им следует начать?

– Конечно, с заключения договора. После этого мы начинаем готовить для них документы, необходимые для передачи дома с баланса города на баланс ОСМД. Это различная техническая документация, заявления в КП «Наше місто» и департамент ЖКХ городского совета, и так далее. Затем следует проведение комиссии по техническому обследованию дома, по итогам которой составляется акт. На этой стадии обязательно присутствуют наши специалисты. Далее мы отдаем документы на осмечивание и дефектовку дома. Словом, осуществляем еще целый комплекс мероприятий. И вот, когда все необходимое собрано, пакет документов попадает в профильный департамент Запорожского городского совета. Вся подготовительная работа занимает около месяца. С ее началом уже курирую тех людей, которые заключили с нами договор. Они пока ничего не платят компании «Мрия», но уже являются нашими клиентами.

 

– В каких районах города работает ваша компания?

– На сегодняшний день наша компания присутствует во всех районах города, кроме Заводского. Если говорить конкретно – большинство домов, которые мы обслуживаем, находятся в Шевченковском районе. В скором времени планируем открыть там территориальное отделение. Остальные – на Космосе, Песках, Бородинском, в центре, и так далее. Уверен, до конца года их количество значительно вырастет. Мы приложим все усилия для того чтобы это произошло.

 

– Какие услуги оказывает ваша компания? Сколько человек в штате?

– Начну со второго вопроса. Число наших постоянных сотрудников не так уж велико – 19 человек. Однако штат увеличивается пропорционально росту количества домов, находящихся на нашем обслуживании. Кроме меня есть технический директор и главный инженер. Также бухгалтерия, юридический и коммерческий отделы, слесари, сантехники, электрики...

 

 

Что касается услуг, условно я разделил бы их на три направления: организационно-правовые, эксплуатационно-ремонтные, финансово-экономические. К первому, например, относится помощь в принятии дома на баланс ОСМД, подготовка документации для капитального ремонта и так далее. Второе направление включает обслуживание внутридомовых сетей, постоянный контроль их состояния, подготовку к отопительному сезону, аварийную службу и круглосуточный колл-центр.

 

 

Ну а финансово-экономические услуги, это ведение бухгалтерии ОСМД. Впрочем, я назвал лишь основные моменты. Перечень наших услуг гораздо шире.

 

– И все же, давайте конкретизируем. Какие принципы работы являются для компании «Мрия» основополагающими?

– Пусть это прозвучит высокопарно и пафосно, но три наших «кита» – качество услуг, оперативность их предоставления, уважение к каждому клиенту.

 

– Как вы оцениваете перспективы вашего предприятия и такого достаточно нового явления для Украины как управляющие компании в сфере ЖКХ?

– Безусловно, за такой формой работы, как и за ОСМД – будущее. Хотя определенные сложности есть. Бывшие ЖЭКи, которые на данный момент являются частью КП «Наше місто», территориально зонированы, а потому работать им гораздо легче. Дома, которыми управляем мы, разбросаны по всему областному центру. Это еще один источник затрат. Но если городская власть сумеет правильно расставить приоритеты в вопросах управления жилищным хозяйством и создать прозрачную конкуренцию для управляющих компаний всех форм собственности, мы и в дальнейшем сможем предоставлять запорожцам услуги высокого качества, которого они достойны.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Владимира САЛЬНИКОВА и Олега ВАЛИКА


КОМЕНТАРІ (1)
Павел 27 жовтня 2016 23:02
#ЖКГ в розстрочку: про що забув сказати #Гройсман  http://alter-idea.info/zhkg-v-rozstrochku-pro-shho-zabuv-skazati-grojsman/
          1