Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда, если не сейчас?

Когда, если не сейчас?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Когда, если не сейчас? В середине октября нардеп Сергей Тарута оказался на встрече МВФ в Вашингтоне не с пустыми руками. Присутствующим он раздавал брошюру, явно составленную не за один день, с жесткой критикой главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
 

Раздаточными материалами депутат не ограничился и призвал президента руководителя НБУ уволить. От этого брошенного камня круги по воде пошли быстро: лидеры оппозиционных фракций Олег Ляшко и Юлия Тимошенко присоединились к требованию коллеги, депутатская группа «Відродження», на лояльности которой зачастую держится так называемая коалиция, также выказала готовность поддержать отставку...

И все время, прошедшее с раздачи брошюр, в СМИ чаще всего обсуждается вопрос «Почему именно сейчас?».

 

 

На посту главы Нацбанка Валерия Гонтарева нажила огромное количество влиятельных врагов. Какой-нибудь НАБУ или Антикоррупционной прокуратуре еще надо много и хорошо поработать, чтобы добиться такого результата. За два года НБУ вывел с рынка более 80 банков. Не все владельцы этих финучреждений были рады такому результату работы.

 

 

Причем во многих случаях банкротами были объявлены банки, которые имели ресурс для дальнейшей деятельности: некоторые спокойно выдавали деньги вкладчикам и проводили другие операции буквально за день до принудительного закрытия. Это уже повод для критики НБУ со стороны экспертного сообщества и вкладчиков.

 

 

О курсе гривны и влиянии на него субъективных и объективных факторов не будем судить, не обладая специальными знаниями. Тем более что и в среде экономистов позиции диаметрально противоположные. Но даже непрофессионалу очевидны две вещи: за время работы Гонтаревой гривна подешевела более чем вдвое (в день ее назначения главой Нацбанка доллар стоил 11,85 грн), и это на фоне пассивной позиции НБУ, его минимальной публичности и отчетности.

 

 

Не будем забывать и о меркантильных интересах «элит»: пост главы Нацбанка в любой ситуации привлекателен, так как дает возможность влиять на многие процессы в банковской сфере. Как владелец «Приватбанка» Игорь Коломойский хочет избавиться от Валериии Гонтаревой и увидеть в НБУ кого-то совсем другого, наверное, не заметил за последние годы только слепой.

 

 

Все написанное выше объясняет нам, почему отставки Гонтаревой хотят в принципе. Но не объясняет, почему этого хотят именно сейчас. И, как мы видим, уже вторая неделя анализа ситуации политологами и журналистами никаких внятных и правдоподобных объяснений не дает. Может, потому что... никакого объяснения и нет? Как говорилось выше, у богатых и влиятельных людей явно «накипело» – и брошюра Таруты стала последней снежинкой, сорвавшей лавину. Так ли уж важно, произошло все это спонтанно или по продуманному плану?

 

 

К слову, в брошюре, которую на встрече МВФ раздавал Сергей Тарута (и которую, похоже, мало кто видел из обсуждающих ее), есть отдельный раздел, озаглавленный «Почему сейчас?». Не то чтобы он действительно отвечал на поставленный вопрос... Но начинается раздел с описания текущей ситуации в экономике и финансовом секторе: падение ВВП, инфляция 66,7% за два года, рост доллара в 3,3%... Действительно стоит искать какие-то еще ответы на вопрос: «Почему сейчас?».

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция