Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наиболее значимые события Харькова, произошедшие в 2016 году

Наиболее значимые события Харькова, произошедшие в 2016 году

Категорія: Регіон, Суспільство
Наиболее значимые события Харькова, произошедшие в 2016 году Не смотря на постоянные придирки к мэру Харькова Геннадию Кернесу со стороны киевских властей, поводов упрекнуть градоначальника первой столицы Украины немного.
 

Харьков, не смотря на сложную экономическую ситуацию, остался вторым по значимости городом страны и продолжает динамичное развитие, во многом благодаря местным властям. 2016 год стал непростым с точки зрения наполнения бюджета и финансирования инфраструктурных проектов, это не помешало внедрению в жизнь многих инфраструктурных проектов.

 

Наведение порядка в сфере строительства. В течение нескольких предыдущих лет в мэрию города поступило несколько сотен жалоб от местных жителей на компании-застройщики. На это отреагировали в городском совете и обязали строительные организации заняться приведением в порядок строительных площадок а заодно и благоустройством придомовых территорий. Согласно решению местных властей, теперь застройщики должны контролировать, чтобы строительные площадки были нормально огорожены, их обязали обеспечить нормальный въезд и выезд транспорта убирать строительный мусор и облагораживать придомовые территории, асфальтирование пешеходных дорожек и укладка тротуарной плитки в Харькове теперь станет прерогативой компаний застройщиков. Это уже дало свой результат, сданные в эксплуатацию в 2016 году многоэтажки полностью отвечают всем требованиям властей.

 

Открытие новой станции метро. Знаковое для города событие произошло в конце августа, в церемонии открытия станции метро "Победа” принял участие президент Украины – Петр Порошенко. Интересно, что "Победа” стала 30-й станцией харьковского метрополитена, работы по ее строительству велись 24 года, при этом 40% работ были выполнены в течение 2014-2016 годов.

 
Строительство мусоросжигательного завода. Закладка фундамента будущего предприятия стала возможной благодаря получению финансирования от Всемирного банка, эта организация согласилась выделить на строительство мусоросжигательного завода в Харькове 44 миллиона долларов. Все работы по разработке проекта уже завершены и он был благополучно утвержден, в сентябре этого года начались и строительные работы. Предприятие будет заниматься сортировкой, переработкой и когенерацией мусора, отходы будут использоваться для генерации тепловой энергии, ожидается, что в эксплуатацию предприятие будет сдано в 2019 году. Это позволит разрешить одну из наиболее острых проблем города и разгрузить площадки захоронения бытовых отходов.
 
По теме: