Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк взял под свой контроль деятельность украинских форекс-компаний

Нацбанк взял под свой контроль деятельность украинских форекс-компаний

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк взял под свой контроль деятельность украинских форекс-компаний Верховная Рада Украины приняла законопроект которым обязала получить лицензии для всех компаний работающих на рынке форекс.

 

Долгие годы эта отрасль не контролировалась никакими государственными структурами, что стало причиной того, что бюджет Украины ежегодно недосчитывался десятков миллионов долларов, кроме того за последние несколько лет несколько форекс-компаний объявили себя банкротами в следствие чего серьезных финансовых потерь претерпели тысячи граждан Украины. Для того, чтобы успешно работать на этом рынке важно следить таким показателем как - форекс индикатор трейдера.

 

Главной проблемой рынка форекс парламентарии считают вымывание из украинской экономики десятков миллионов долларов, при этом защищенность участников рынка остается крайне низкой. Также депутатов Верховной Рады не устраивает тот факт, что все форекс-компании зарегистрированы за пределами страны.

 

По подсчетам аналитиков потери только клиентов Forex MMCIS составили от 50 до 80 миллионов долларов, эксперты уверены что неразбериха на рынке форекс становится причиной утечки из страны около 200 миллионов долларов ежегодно. Согласно новому законодательству, теперь все форекс-компании работающие в стране обязаны будут иметь свои офисы и представительства, кроме того им необходимо будет получать лицензии в Нацбанке, которые смогут получить финучреждения или юридические лица.

 

Требования прописанные в законе обязывают форекс-дилеров выполнять функции налогового агента своих клиентов и препятствовать отмыванию денег, полученных криминальным путем. Уставной капитал таких компаний должен быть не менее 200 тысяч евро в гривневом эквиваленте, причем учредителями и конечными бенефициарами не должны быть граждане России как страны-агрессора.

 

Такие инициативы парламента приведут к тому, что фактов мошенничества станет значительно меньше, а потери участников рынка будут компенсироваться из специального фонда, наподобие фонда гарантирования вкладов физических лиц. Обновленное законодательство сделает невозможным выход на рынок компаний представляющих собой финансовые пирамиды.


По теме: