Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько важна правильная осанка у детей

Насколько важна правильная осанка у детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Насколько важна правильная осанка у детей Преимущественное количество современных детей страдают от гиподинамии, такая ситуация сложилось из-за повального увлечения всевозможными компьютерными играми. Для многих родителей большой проблемой является заставить своих чад оторваться от мониторов для прогулки на свежем воздухе, а дети воспринимают такую инициативу не иначе как наказание.
 

Нехватка двигательной активности часто становится причиной детского ожирения, которая только усугубляет проблемы с осанкой при длительном пребывании за монитором компьютера. Это грозит развитию болезней спины и центральной нервной системы связанных с неправильным формированием позвоночника, для того чтобы избежать таких ситуаций родителям рекомендуют следить за осанкой своих детей и обращать особо пристальное внимание на несколько важных моментов.

 

Обувь. Для правильного формирования стопы важно начиная с самого раннего детства подбирать качественную обувь, а также минимизировать ношение такой спортивной обуви как кеды, она должна использоваться исключительно для занятий спортом. Магазин детской ортопедической обуви Киндер Мода предлагает огромный выбор продукции приобретя которую вы можете быть уверенными в том, что она будет способствовать правильному формированию стопы, это минимизирует вероятность развития такого неприятнейшего заболевания как плоскостопие.

 

Осмотры у детского ортопеда. Посещать кабинет этого специалиста нужно регулярно, причем на первый прием придти нужно в возрасте нескольких месяцев. Регулярные осмотры и выполнение рекомендаций ортопеда поможет сформировать правильную осанку. Правильность осанки можно проверить и самостоятельно, для этого ребенок должен стать спиной к стене при этом его лопатки, ягодичные мышцы и задние поверхности голеней и головы должны быть на одном уровне и касаться стены.

 

Распространенным нарушением осанки современных детей является неестественный наклон головы вперед, такой дефект часто встречается у подростков и связан с длительным времепрепровождением за компьютером.

 

Интересно, что окончательное закостенение позвоночника происходит к 20 годам, поэтому в возрасте 15-16 лет дефект осанки довольно успешно можно исправить. Именно из-за повышенной гибкости и подвижности детского позвоночника с ним довольно часто и происходят всевозможные деформации, для этого применяют посоветовала специальный комплекс лечебной физкультуры и повышенную двигательную активность.

 

Одним из приемов детских ортопедов является применение корсетов, на такие меры медицинские специалисты вынуждены идти в крайне запущенных и тяжелых случаях, назначение такой процедуры решается в строго индивидуальном порядке. Такой метод очень эффективен при лечении ярковыраженных сколиозов, при этом важно правильно надевать корсет, некорректное его положение может только усугубить ситуацию и создать еще большие проблемы со здоровьем.

 

По теме: