Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » То чего вы не знали о герпесе

То чего вы не знали о герпесе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
То чего вы не знали о герпесе Неверное нет такого человека, который бы не слышал о таком неприятном недуге как герпес, при этом многие уверены в том, что лечить это заболевание не обязательно и оно пройдет само собой, такое мнение в корне ошибочно.
 

Инфицирование герпесом происходит через поцелуи, посуду, предметы обихода и половым путем, при этом интересно, что этим вирусом заражено преимущественное большинство жителей Земли. Интересно, что герпес – это не только высыпания и гнойнички на губах, удивительно, но это вирус очень часто приводит даже к смертельным исходам, из всех известных науке вирусов более опасным является только грипп. Для борьбы с вирусом герпеса и его симптомами изобретено большое количество медицинских препаратов в виде таблеток и мазей, и не просто можно, а и нужно применять как для профилактики -, так и лечения герпеса.

 

Симптомами герпеса, кроме поражения кожных покровов являются:

  • резкое повышение температуры тела;
  • слабость, сопровождающаяся болями в мышцах и суставах;
  • насморк и отечность слизистой оболочки;
  • поражение ротовой полости, гортани и даже легких;
  • поражение глаз - герпетический конъюнктивит;
  • воспаление оболочек головного мозга (энцефалит, менингит);
  • поражение мочеполовой системы (циститы, уретриты и даже бесплодие).

Кроме того, вирус может стать причиной сбоев в работе иммунной системы и значительно уменьшить сопротивляемость организма.

 

Интересно также, что последние исследования ведущих вирусологов говорят о том, что вирус герпеса может в значительной степени ухудшить память и замедлить скорость мышления человека. Кроме того герпес часто провоцирует такое тяжелое заболевание как инсульт, при этом наибольшей опасности себя подвергают люди отказывающиеся от лечения и профилактики герпеса в возрасте после 50 лет.

 

Для того чтобы не дать герпесу никаких шансов важно правильно питаться, в свой рацион необходимо включать жирную рыбу (лосось, скумбрия), молочные продукты, овощи (капуста, морковь, помидоры), фрукты (яблоки и бананы), зелень, хлеб грубого помола, орехи.