Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают переоборудование отопительных систем своих домов

Украинцы продолжают переоборудование отопительных систем своих домов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы продолжают переоборудование отопительных систем своих домов Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги нисколько не радует граждан Украины. Если в 2014 году за 1 кВт ∙ ч при условии потребления до 150 кВт платили 25,7 копеек, то сегодня этот показатель превышает 1 гривну.
 

В следующем сезоне ситуация усугубится ещё больше, в связи с чем населению придётся оплачивать внушительные счета за электроэнергию. Что же делать тем, у кого вся система отопления основывается на котлах, работающих от сети? В таком случае суммы для многих будут заоблачными, но ведь мёрзнуть никому не хочется…

 

Специалисты рекомендуют по возможности создавать отопительную систему с учётом использования оборудования, функционирующего на угле и дровах, одной из наиболее популярных моделей стала печь Огонь батарея 7. Твердотопливные котлы ― отличная альтернатива электрическим аналогам. Они способны в полной мере обеспечить обогрев, расходуя при этом незначительное количество ресурсов.

 

В чём выгода? Многие жители частных домов уже перешли на дрова. Они отмечают довольно внушительную экономию. Твёрдое топливо обходится приблизительно в 2-3 раза дешевле газа, а если сравнивать с потреблением электричества, то показатель повышается до 5-6. Получается, что дрова и уголь среди всех ресурсов ― самое недорогое сырьё, способное обеспечить комфортную температуру в доме.

 

Окупается твердотопливный котёл именно за счёт дешевизны ресурсов. Стоимость самого оборудования зависит от его мощности, функциональности, наличия дополнительных возможностей. В целом при сравнении газового и твердотопливного котлов одинаковой мощности сумма получается практически идентичная. Основная экономия прослеживается именно в процессе эксплуатации агрегата, когда потребление дров и угля будет существенно ниже объёмов используемого газа.

 

На чём остановиться? Целесообразность применения твердотопливных котлов объясняется и тем, что можно смело подключать к системе бойлер и получать горячую воду без затрат. Однако при этом следует подобрать подходящее оборудование, поскольку современные модели различаются по многим характеристикам:

  • мощность;
  • тип используемого топлива;
  • способ сжигания ресурсов;
  • система управления.

Первый параметр выбирается в зависимости от площади обслуживаемого помещения. Чем больше здание, тем мощнее должен быть котёл. Если он слабый, помещение не обогреется в достаточной мере, а большая мощность станет причиной напрасного расходования ресурсов.

 

По способу сжигания топлива котлы делятся на обычные, пиролизные и агрегаты длительного горения. Самыми практичными и распространёнными считаются первые модели. Они функционируют посредством естественной тяги, однако некоторые типы дополнительно комплектуются вентилятором, подающим воздух в камеру сгорания. Разумеется, стоимость в таком случае во многом зависит от технических характеристик и комплектации оборудования, что важно учитывать при совершении покупки.

 

Выгодно ли использовать твердотопливные котлы? Если у вас есть возможность установить такое оборудование вместо электрического и газового, то не стоит сомневаться в целесообразности решения. В обратном случае останется лишь надеяться на то, что тарифы прекратят повышаться со "скоростью света".

 

По теме: