Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Размышления о социальном государстве

Размышления о социальном государстве

Категорія: Політика, Суспільство
Размышления о социальном государстве 99-я дата Октябрьской революции сейчас проходит незаметно и буднично, хотя споры вокруг этого исторического события будут продолжаться еще очень долго. Тогда, в октябре 1917 года был поставлен масштабный исторический эксперимент по построению социального государства через диктатуру.
 

Итог эксперимента известен, но за время своего существования первое в мире социалистическое государство стало серьезным вызовом Западу. И тот – в рамках жесткой конкуренции двух экономических систем – пошел на серьезные реформы, направленные на построение социального государства на фундаменте демократии и рыночной экономики – в противовес государству социалистическому.

 

 

Однако, после развала социалистического лагеря, повсеместно начался демонтаж социального государства: логика рыночной конкуренции начала брать верх над логикой социальной справедливости. Причем в Украине этот «процесс реформ» идет буквально стахановскими темпами.

 

 

Взгляните на ситуацию глазами молодого украинца: он не может найти для себя работы с достойной оплатой, зато видит выбивающихся из сил родителей, едва сводящих концы с концами и старшее поколение, получающее нищенские пенсии и находящееся на грани голода. Готов ли он связать свое будущее с Украиной?

 

 

Именно поэтому наша цель – передать будущее Украины в руки самих украинцев, вернуть его планирование из штаб-квартир ЕС, МВФ, ЕБРР в Администрацию президента, Кабинет министров и Верховную Раду Украины. Для этого государство должно возвратить себе контроль и над экономикой, и над социальной сферой. Это возможно осуществить только через возврат государственного контроля над ключевыми предприятиями и отраслями, что позволит украинскому государству вновь стать крупнейшим работодателем, который задает рынку труда приемлемые социальные стандарты оплаты.

 

 

И только тогда, с восстановлением социальных прав всех наемных работников и «бюджетников», мы сможем говорить о реальной демократии: именно социальная защищенность позволяет человеку полноценно реализовывать свои гражданские и политические права, а высокий уровень социального неравенства эти права обнуляет…

 

 

Именно поэтому сегодня, как и 100 лет назад, остро стоит вопрос социального государства. Только построено оно должно быть не через диктатуру, а через демократию. И не революционным, а эволюционным путем, – во исполнение статьи 1 Конституции Украины, согласно которой Украина является демократическим и социальным государством.

 

Леонид КОЖАРА, лидер партии «Социалисты»

 

 

Источник Позиция