Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Давайте гордиться Запорожским краем!

Давайте гордиться Запорожским краем!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Давайте гордиться Запорожским краем! 7 ноября в Музее техники Богуслаева была открыта новая экспозиция «Выдающиеся личности Запорожского края». Первыми познакомились с ней председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак, президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей «Потенциал» Петр Ванат, председатель Запорожской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы Виктор Короленко, ректор ЗНТУ Борис Беликов, директорский корпус АО «МОТОР СИЧ», моторовские депутаты Запорожского областного и городского совета, руководители молодежной и ветеранской организаций предприятия и другие заводчане. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев пригласил собравшихся в новый зал музея, где были представлены известные и малознакомые для запорожцев имена людей – уроженцев Запорожской области, прославившихся своими выдающимися подвигами и уникальными достижениями.
 

Среди них Герои Советского Союза летчик-истребитель Спартак Маковский, летчик-штурмовик Иван Мейлус, генерал-лейтенант авиации Иван Проскуров, генерал-полковник, заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией главного командного управления сухопутных войск Украины Василий Петров, маршал авиации Владимир Судец, а также инженер-конструктор, изобретатель двигателей для автомобилей и самолетов Борис Луцкий, почетный гражданин Запорожья космонавт Олег Скрипочка...

 

 

– Мы поставили себе цель: собрать информацию о выдающихся личностях, родившихся на нашей земле, которые оставили свой след в истории развития техники, народного хозяйства, науки и культуры, чтобы на этом материале можно было обучать и воспитывать подрастающее поколение,

– рассказал Вячеслав Богуслаев. Он также обратился к запорожцам с просьбой поискать в своих архивах фотографии родственников, дедов, прадедов, чья жизнь стала образцом служения своему отечеству, и принести в музей, чтобы его посетители могли ознакомиться с этими материалами.

 

От имени областной громады председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и всех моторостроителей за то, что было сделано для Запорожского края.

 

– Сегодня умение, желание и возможность беречь традиции, представлять людей, которыми мы, запорожцы, гордимся, их трудовые и воинские подвиги, доносить эту информацию до молодежи, обеспечивая связь поколений, – дорогого стоит. И я думаю, что мы должны перенимать эту эстафету и использовать в своей работе, создавая различные программы для области, – отметил Григорий Самардак. Он подарил музею великолепное издание «Україна. Герби та прапори».

 

– На МОТОР СИЧ умеют чтить нашу историю, и это очень важно, – подчеркнул председатель Запорожской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы Виктор Короленко. Он также выразил искреннюю благодарность моторостроителям от имени ветеранов и от всего сердца пожелал, чтобы имена выдающихся личностей Запорожского края навсегда остались в памяти людей.

 

По мнению президента Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей «Потенциал» Петра Ваната, было бы хорошо подключить к этой работе школьников и студентов, ведь они должны стать носителями знаний об истории родного края и в дальнейшем передать их своим детям. Он поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и искренне удивился, как он – человек, который занимается развитием сложного наукоемкого производства – авиадвигателестроения, обеспечивающего реальные шаги в конкретном секторе экономики Украины, умудряется всегда быть причастным к таким важным и значимым для общества гуманитарным проектам.

 

На торжестве по случаю открытия новой экспозиции присутствовали и близкие родственники героев – внук Спартака Маковского, названный в честь дедушки, и сын Ивана Мейлуса – Александр Иванович. Оба они – работники предприятия МОТОР СИЧ.

 

В беседе с журналистами Спартак Маковский и Александр Мейлус поделились своими воспоминаниями о близких им людях и рассказали, что значит для них данное событие.

 

Музей техники Богуслаева, который открылся в октябре 2012 года, давно завоевал репутацию одного из наиболее интересных мест для запорожцев и гостей нашего города. В минувшем месяце здесь встречали двухсоттысячного посетителя, которым стал работник ГП «Ивченко-Прогресс» Николай Исаев. Важнейшим преимуществом музея является то, что имеющиеся экспозиции постоянно расширяются, обогащаются новыми экспонатами и наряду с этим, при поддержке предприятия МОТОР СИЧ, создаются новые.

 

Лариса ДУДЕК, фото Владимира ШЕРЕМЕТА

 

 

Источник Позиция