Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всемирный банк поддержит переселенцев, а Китай – образование

Всемирный банк поддержит переселенцев, а Китай – образование

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Всемирный банк поддержит переселенцев, а Китай – образование Министерство по вопросам оккупированных территорий совместно с представителями ВБ изучили потребности и возможности восточных регионов Украины в реализации пилотных проектов по восстановлению. Всемирный банк готов выделить на эти цели $2,3 млн для 4 областей. Об этом сообщает правительственный портал. «На текущий момент Всемирный банк готов выделить Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской областям 2,3 миллиона долларов для финансирования пилотных проектов», – говорится в сообщении.
 

В частности, в Запорожской обл., по результатам мониторинга, существует необходимость в финансовой поддержке проектов по реабилитации переселенцев. «Цель – помочь громадам преодолеть вызовы, связанные с чрезмерной нагрузкой на инфраструктуру регионов из-за большого количества внутренне перемещенных лиц», – отметила представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Виктория Воронина.

 

 

В ведомстве отметили, что успешные проекты в этих регионах могут стать основой программы для регионов, сопредельных с линией разграничения.

Международная торговая палата Китая также выделила Украине $200 тыс. на развитие инклюзивного образования. Соответствующий грантовый договор подписали супруга президента Украины Марина Порошенко и глава торговой палаты Люй Цзяньчжун, сообщает пресс-служба Петра Порошенко. По словам Марины Порошенко, эта сделка является ярким примером того, что в глобальном мире нет локальных проблем. Грант направят на развитие научно-педагогического эксперимента в Запорожской области в 2016–2019 годах.

 

«Сейчас из 600 школ региона только 51 – с инклюзивным обучением. Поэтому главной задачей проекта является максимальное включение детей с инвалидностью в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды», – отметила Порошенко.

 

 

Будет ли использована эта финансовая помощь по целевому назначению и станет ли благом именно для нуждающихся, а не для «заинтересованных лиц», покажет время.

 

К слову, деньги с третьего транша МВФ в сумме $1 млрд пошли не на оздоровление экономики, а восполнили, как гордо заявил премьер-министр Владимир Гройсман, неприкосновенный валютный резерв. «Эти деньги ушли в валютные резервы страны. Они неприкосновенные. Точка», – сказал глава правительства. При этом подчеркнул, что ставить вопрос о том, нужны ли стране новые поступления от МВФ – несерьезно.