Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нас приучили нищенствовать

Нас приучили нищенствовать

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Нас приучили нищенствовать Недавно глава Кабмина Владимир Гройсман заверил, что прекрасно понимает, как людям тяжело жить. И в этом вопросе у него есть «четкая государственная скидка» на весь спектр жилищно-коммунальных услуг для семей с невысокими доходами.
 

Во вторник премьер-министр в ходе селекторного совещания по вопросам реализации программы жилищных субсидий заявил: «Мы имеем сегодня назначенные субсидии на уровне 6,4 млн семей» (43% от всех домохозяйств в стране – ред.).

 

 

Он отметил, что лидерами по уровню назначений субсидий являются Сумская, Полтавская, Донецкая, Черкасская, Винницкая, Киевская, Ивано-Франковская, Львовская и Волынская области. При этом плохие показатели у Одесской и Закарпатской областей.

 

То есть, если жители Одесской и Закарпатской областей соизволили выживать без субсидий, это считается «плохим показателем»? Для таких на обратной стороне платежек за коммунальные услуги уже отпечатана памятка, как платить за отопление в рассрочку, если нет права или не оформлена субсидия. Там указано, что если расходы на оплату коммуналки превышают 15–20% от семейного бюджета, семья имеет право на оформление субсидии. Однако если до начала отопительного сезона субсидию оформить не успели, власти обязаны компенсировать расходы на коммунальные услуги за октябрь и ноябрь.

 

Если же у потребителя нет права на субсидию, необходимо подать заявление поставщику для оплаты услуг отопления по схеме: 50% в течение отопительного сезона, оставшиеся 50% – вне периода отопления.

 

Согласно социологическим опросам, 72% населения Украины считают себя нищими. По коэффициенту смертности некогда процветающая страна занимает второе место в мире после Лесото. Как мы уже говорили недавно, в два раза после Майдана упал объем украинского экспорта, обвалились показатели промышленного производства, в три раза вырос уровень преступности. В 6–10 раз выросли размеры тарифов.

 

 

Так что понимать, как людям тяжело – это одно, а собирается ли премьер с этой бедностью бороться и не на словах, а на деле?..

 

 

Источник Позиция