Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Твердолобые неудачники

Твердолобые неудачники

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Твердолобые неудачники Когда страна находится на распутье и не знает, как ей пережить сложный исторический период, она идет к правителям других государств с челобитной – дать ей взаймы толковых менеджеров. Украина образца последних двух лет переплюнула по этому показателю всех, кого только можно, пригласив в свои пенаты целую толпу управленцев из-за рубежа и распиарив их как блестяще зарекомендовавших себя профессионалов.
 

Условно наплывы зазванных «варягов» можно разделить на несколько этапов. И второй из них закончился (в принципе, одновременно с чаяниями по поводу качественных изменений после Евромайдана) на этой неделе, когда в отставку подал глава Одесской области Михаил Саакашвили. Он фактически был последним из могикан второй волны и, вконец расплевавшись с властью, ушел. Можно поспорить о роли Михо в новейшей истории Украины, но выскажу свое мнение: типичный демагог и болтун, чьи громкие обличения привлекали внимание общества и уводили его в сторону от насущных проблем. То есть г-н Саакашвили служил для делишек власти хорошей ширмой, а когда перестал удовлетворять запросам публики, экс-губернатора легко и непринужденно вытурили.

 

 

И это случалось со всеми приглашенными из-за рубежа чиновниками: использовали – выбросили. Я еще понимаю, если бы эта «диаспора» принесла Украине какую-то пользу. Но та, наоборот, развенчала последние иллюзии относительно того, что страна поднимается с четверенек. Своими «профессиональными» действиями «залетные» не разрушали опротивевшую систему, а крушили сами основы державного устройства. Если их звали к нам для этого – браво, деструктивный элемент наряду с местными «созидателями» справился на отлично! И поскольку большинство иностранных чиновников, если не все, рекомендовались Западом, не эту ли цель преследовали наши стратегические партнеры? Контролируя ситуацию с помощью проверенного метода – кредитной «морковки» от МВФ.

 

 

Но и сейчас власть не перестает удивлять своей твердолобостью, приглашая на ответственные государственные посты новые порции иностранцев. Тасуют эту колоду без конца, а никаких изменений к лучшему не происходит. Все это похоже на какое-то самобичевание: власть показывает, что не способна руководить страной самостоятельно, без участия в процессе «гастролеров». То есть украинские правители открыто признают себя неудачниками, место которым – где-то на задворках. Что ж, пускай там и смотрятся в кривое зеркало и пеняют на него сколько душе угодно.

 

 

На смену им должна прийти новая генерация политиков и управленцев, настоящая элита, причем досконально знакомая с реалиями нашей страны. А это – рожденные или прожившие в ней большую часть жизни люди. Печальный опыт последних лет показал: либо будет так, либо не будет Украины. Приглашенные «специалисты» приложили руку только к ее дальнейшему падению. А вот украинцам не все равно, что будет с государством и каким ему суждено стать завтра. Впрочем, виноват, не всем: как раз сейчас у власти те наши сограждане, для которых слово Родина – определенно пустой звук.

 

 

Тему внешнего управления Украиной мы продолжим в следующем номере ПОЗИЦИИ.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция