Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Елена БОЖКОВА: «Необходимость децентрализации назрела давно!»

Елена БОЖКОВА: «Необходимость децентрализации назрела давно!»

Категорія: Політика, Регіон
Елена БОЖКОВА: «Необходимость децентрализации назрела давно!» Город-курорт Приморск, расположенный в Запорожской области, в дополнительном представлении не нуждается. Ежегодно тысячи людей из разных уголков Украины летом приезжают сюда, чтобы отдохнуть на побережье ласкового Азовского моря. Как и любой другой город, он живет своей жизнью, в котором есть место не только трудностям и проблемам, но также успехам и достижениям. Об этом и многом другом, в том числе о реформе децентрализации власти, ПОЗИЦИЯ беседует с городским головой Приморска Еленой Божковой.
 

– Елена Анатольевна, до вашего избрания мэром в конце 2015 года, вы занимали пост секретаря городского совета. Следовательно, проблемы Приморска знаете не понаслышке. Что уже сделано для их решения?

 

 

– Самой главной проблемой в городе являются изношенные водопроводные сети. В ходе предвыборной кампании я говорила о том, что необходимо провести хотя бы их частичный ремонт. Для полноценной замены нужны огромные деньги, которых в городском бюджете нет. За год мы смогли продвинуться в решении этой проблемы. Были обозначены аварийно опасные участки, выделены средства, выполнены ремонты. Кроме этого, были закуплены частотные регуляторы, которые установили на наших водокомплексах. Это позволит поддерживать постоянное давление, и избежать новых порывов труб.

 

Бабановскую и Ботиевскую питьевую воду, которую добывают из артезианских скважин, в Приморск по-прежнему привозят?

 

Да. Услуги по доставке оказывает как наше коммунальное предприятие «Чисте місто Приморськ», так и предприниматели. Постепенно таких заказов становится все меньше. Вода, которая имеется в городе, сегодня доводится до стандартов питьевой – за счет того, что у нас есть подключение к днепровскому водоводу. Ту воду, которая добывается из артезианских скважин, мы разбавляем на трех наших водокомплексах днепровской водой, которая потом обрабатывается в соответствии с технологией. В результате получается вода, полностью отвечающая потребностям населения.

 

– Думается, что проблема, которой мы сейчас коснулись, одна из многих в городском хозяйстве Приморска. Как обстоят дела, например, с дорогами или вывозом твердых бытовых отходов? Для любого города – это больные темы…

 

Начну с дорог. В 2015–2016 годах местные бюджеты получили существенный бонус в виде акцизного налога. Мы приняли решение направить эти деньги на капитальные ремонты и строительство дорог. Таких капиталовложений Приморская громада не могла себе позволить много лет. Собственно говоря, денег было потрачено даже больше, чем пришло в бюджет от акцизного налога. У нас еще было перевыполнение по налоговым поступлениям за пользование землей. Теперь о ТБО. У нас есть единственный в районе, официально узаконенный полигон твердых бытовых отходов. Конечно, мы боремся за качество услуг, но проблемы есть. Мой предшественник на посту мэра – Григорий Шаповал разрешил всем жителям Приморска бесплатно вывозить на полигон мусор. Если его объем превышает, например, один легковой прицеп, услуга оплачивается. С одной стороны, вроде бы надо радоваться тому, что люди не бросают мусор, где вздумается. Но с другой стороны, это дает полную свободу действий тем, кто не хочет заключать договора на вывоз мусора. Да и стихийных свалок не становится меньше. Плюс объем мусора, который необходимо утилизировать бесплатно, получается довольно приличный.

 

– Давайте поговорим о достижениях. Ведь они тоже есть?

 

Безусловно! Притом, что в цифрах пришлого года бюджет Приморска составил 17 млн грн, из который 5 млн идет на содержание детских садов, нам удалось привлечь инвестиции на сумму в 26 млн грн. Благодаря успешному сотрудничеству нашей общественной организации «Екологія та соціальний захист Приморського району» с Датским советом по вопросам беженцев, удалось открыть социальную мини-прачечную для переселенцев из зоны АТО. Кроме этого, запущен официальный портал Приморского городского совета, а также система электронныхпетиций, которая досталась горсовету бесплатно, благодаря сотрудничеству с Фондом «Восточная Европа». Не могу не сказать и о том, что в поселке Подспорье у нас тоже есть определенное достижение. Ребята, живущие там, самоорганизовались и открыли клуб для занятий физкультурой и спортом. Разумеется, мы им финансово помогли. Этот список можно продолжить.

 

Елена Анатольевна, мы не можем обойти вниманием тему децентрализации. Приморская городская территориальная громада создана, на 18 декабря Центризбирком уже назначил выборы. Сколько населенных пунктов вошло в громаду? Как вы относитесь к реформе?

 

 

– Необходимость проведения децентрализации в Украине назрела очень давно! Она, конечно, нужна. Во-первых, для того чтобы покончить с троевластием на местах, которое сейчас есть. Во-вторых, необходимо, чтобы территории наконец-то взяли на себя ответственность за свою судьбу и дальнейшее развитие. Понятно, что вместе с громадой появятся новые заботы и обязанности. Но мы трудностей не боимся! В громаду вошли: город Приморск, села Камышеватка и Преслав, поселки Подспорье и Набережный. Основные направления работы, думаю, останутся прежними. В Приморске мы будем развивать курортную сферу. Особое внимание уделим селу Преслав, которое отойдет к громаде. Будем делать все, чтобы придать ему статус культурной столицы болгар Приазовья.

 

– Для успешной работы громады нужен лидер. Прежде, чем прийти во власть, вы работали в страховом бизнесе. Чему он вас научил?

Благодаря этой работе, научилась быть настойчивой, и не отклоняться от выбранного курса. Никогда не отчаиваться, всегда добиваться поставленной цели. Я твердо убеждена, если земляки доверят мне руководить громадой, приложу все усилия для того чтобы людям жилось лучше!

Также, пользуясь случаем, хочу поздравить всех аграриев Приморского района с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства Украины, который в этом году будет отмечаться 20 ноября.

 

 

Глас народа

 

Игорь Макаренко, директор КП «Чисте містоПриморськ»

– Сегодня со стороны городской власти мы ощущаем всестороннюю поддержку. Наш мэр – Елена Анатольевна Божкова – грамотный, внимательный и отзывчивый руководитель. Таких сейчас очень мало. Наше предприятие, которое занимается обслуживанием городского населения, без поддержки горсовета просто не смогло бы существовать. Елена Анатольевна глубоко вникает в каждую проблему, всегда стремится оказать посильную и даже непосильную помощь.

 

Татьяна Визирская, заведующая КДНВЗ «Ясла-садок «Вербиченька»

– Елена Божкова занимает пост городского головы совсем недавно. Но она всегда бывает у нас, интересуется нашими проблемами. Если есть возможность, обязательно помогает.

 

Олеся Кострыкина, заведующая детским садом «Казка»

– В этом году, благодаря городскому совету, у нас произошло много положительных изменений. Для детей открылись бесплатные курсы – английского языка и хореографии. Также были выделены средства, которые мы могли расходовать на свое усмотрение. Нами были куплены стулья для родителей. Кроме того, частично обновили постельное белье, полотенца, мебель и многое другое. Скажу еще, что, когда я обращаюсь к Елене Анатольевне с какой-либо проблемой, всегда очень оперативно получаю ответ и готовое решение.

 

Наталия Лякишева, председатель правления общественной организации «Екологія та соціальний захист Приморського району»

– Елена Анатольевна поддерживает все общественные начинания. Никогда не было такого, чтобы человек пришел с конкретным предложением, а его не выслушали, не помогли. Совместными усилиями мы уже реализовали ряд проектов. Пожалуй, самый значимый из них, сегодня выходит на финишную прямую – завершается создание «Приморського центру розвитку й дозвілля». Когда центр будет открыт, занятия по душе в нем найдут люди старшего поколения, молодежь, люди с особыми потребностями… Для него мэрия безвозмездно выделила комфортное, отремонтированное помещение.

 

Олег ВАЛИК, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь
 
 
Источник Позиция
 
 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 26 листопада 2016 15:02
Староста в об’єднаній громаді тісно співпрацюватиме з дільничним офіцером поліці
          1