Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аспекты децентрализации

Аспекты децентрализации

Категорія: Політика, Регіон
Аспекты децентрализацииРеформа децентрализации власти, которая идет сегодня в Украине, имеет огромное значение для ее будущего. О том, как проходят эти процессы на территории Запорожской области, шла речь на недавнем заседании за круглым столом на тему: «Практические аспекты реализации реформы децентрализации власти в Запорожской области. Презентация результатов социологического исследования».
 

Мероприятие, инициированное постоянной депутатской комиссией по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства, прошло в стенах Запорожского областного совета.

 

 

То, что рабочее заседание будет плодотворным и конструктивным, стало понятно с первых минут. Среди присутствующих были первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков, заместитель главы областной государственной администрации – руководитель аппарата Зинаида Бойко, сотрудники Офиса реформ Ассоциации городов Украины, депутаты областного совета, представители объединенных громад, эксперты-социологи и многие другие.

 

 

Старт мероприятию дал председатель профильной комиссии, депутат областного совета Дмитрий Майстро, после чего предоставил слово Егору Семенкову.

 

 

– Считаю, что процесс децентрализации в Запорожской области идет уверенно. Никто уже не сомневается в том, что он необходим. Что на сегодняшний день мешает децентрализации? Это недостаточно проработанная нормативная база. В Верховной Раде на рассмотрении находятся необходимые законы. От того, как скоро они вступят в силу, зависит успех реформы. К концу года в Запорожской области, в дополнение к шести существующим, появятся еще десять объединенных громад. В каждой из них будут проведены выборы. Учитывая, что в области запланировано создание 66 громад, есть над чем работать, – отметил он.

 

 

В свою очередь Зинаида Бойко акцентировала внимание присутствующих на проблемах, которые возникают в случае, если объединение громад проходит не по Перспективному плану, разработанному и утвержденному Кабинетом министров Украины.

 

 

Ключевым моментом заседания за круглым столом стала презентация последнего социологического исследования, выполненного специалистами компании «Independent Researching Group». Его главной темой стало текущее состояние объединения территориальных громад региона и отношение населения к этому процессу. По словам представителя компании Аскада Ашурбекова, в ходе его проведения было опрошено две тысячи человек. Усредненная картина выглядит так: около 40% опрошенных респондентов поддерживают процесс объединения, 22% не смогли определиться с выбором, 33% – «против». Как подчеркнул социолог, последняя цифра позволяет надеяться, что люди изменят свое решение. Так как на данном этапе они недостаточно информированы о сути и задачах реформы.

 

 

Говоря о результатах работы круглого стола, стоит отметить, что в определенном смысле он стал этапным. Присутствующие подвели итоги работы за отчетный период, определили задачи на будущее.

 

 

Обнадеживает тот факт, что на сегодняшний день и эксперты, и представители областной власти объединены пониманием проблем, с которыми столкнулись или могут столкнуться в будущем жители потенциальных громад.

 

 

По сути, решение этих проблем идет в двух направлениях. Первое – нормативные изменения в секторальном законодательстве (здравоохранение, образование, социальная защита, земельная сфера). Второе – усиление просветительской работы, направленной на борьбу с негативными мифами, которые сформировались у населения вокруг объединения территориальных громад.

 

 

Необходимо сказать, что уже сегодня Запорожская область находится в числе лидеров по внедрению децентрализации в Украине. Совершенно очевидно, с таким консолидированным подходом всех заинтересованных сторон процесса, реформа в дальнейшем будет только набирать обороты.

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

 

Источник Позиция

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
dima 18 квітня 2017 15:15

Що ж саме відбулося в Україні з 2014 по 2017 роки в рамках реформи з децентралізації


          1