Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фото-кадры решают все

Фото-кадры решают все

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Фото-кадры решают все В СМИ и социальных сетях резонанс вызывает не столько протесты в столице, сколько назначение нового заместителя министра внутренних дел – 24-летней Анастасии Деевой. Этого ажиотажа следовало ожидать. В первую очередь потому, что едва стало известно об этом кадровом решении, Сеть заполонили откровенные фотографии новоявленной чиновницы высшего уровня, сделанные, видимо, в ее «прошлой жизни». По собственному признанию Деевой, какие-то из опубликованных фото – реальны, другие – монтаж и обман...
 

Да и мы махнем рукой на фотографии: спишем на «ошибки молодости» и не будем лезть в личную жизнь замминистра (хотя, скажем так, западнее Ужгорода после таких «вбросов» политическую карьеру не начинают, а заканчивают).

 

Есть же вопросы и по существу... В доступных для общественности документах молодой чиновницы указан 10-летний стаж – минимально необходимый по закону для получения такой высокой должности. В 14–15 лет человек, конечно, может начать свою трудовую деятельность, но полноценным опытом работы это обычно назвать нельзя. Хотя бы из-за параллельной учебы. В техникумах и училищах стаж начинает «капать» с юных лет. Но ничего подобного в биографии Деевой нет: элитный киевский лицей, потом – университет. На нарушение закона и процедуры назначения обратила внимание ни много ни мало замглавы парламента Ирина Геращенко, максимально близкая к президентской политсиле.

 

Кроме того, судя по документам Деевой, и в госслужбе она формально не провела и дня, сразу запрыгнув на второй после министра пост... Хотя хорошо известно, что она уже сейчас достаточно продолжительное время входила в команду Эки Згуладзе – одного из грузинских реформаторов украинского МВД.

 

А пришла Деева в замы Арсена Авакова практически одновременно с увольнением другого реформатора – Хатии Деканоидзе. Такое нагромождение назначений и отставок подводит нас к вопросу более важному, чем провалы ню-фотомодели-аматора: «Что происходит в государстве с кадровой политикой?».

 

Почему международное направление в огромном МВД (поглотившем, на секундочку, МЧС и несколько добробатов, не говоря уже о Нацгвардии) поручают молодой хрупкой девушке?

 

Да, молодость – не порок. Даже плюс – в определенных аспектах. Ведь ранее в стране зачастую можно было получить разве что опыт «схем» и «распилов», так что, возможно, лучше без такого «опыта». И да, есть гении и вундеркинды. Но явно не в нашем случае. Да и зачем назначать выдающегося замминистра через нарушения процедуры, провоцируя скандалы и обвинения в «зраде»?

 

Не говоря уже о том, что молодую девушку без предварительных проверок и подготовки бросили под информационные удары (не исключено, что специально, «свои» же). Еще один минус в пассив кадровой политики.

 

Можем задаться вопросом: «Из кого выбирали?». Но ответ уже готов: ни из кого не выбирали. По официальной версии Деева как уже постоянный член реформаторской команды просто продолжила свою работу, но уже на более статусной должности.

 

И если никакого конкурса, пусть даже неформального, не было, то пора осознать и в целом печальную картину: профессионалов в стране действительно не хватает, у действующей власти их точно катастрофически мало. А уж о «скамейке запасных», кадровом резерве нечего даже мечтать.

 

Обновление и пополнение кадров, даже на высочайшем уровне, происходит бессистемно, хаотично, иногда – в угоду желаниям толпы, иногда – в угоду протекционизму или личным интересам... Нет ни резерва кадров, ни их воспитания – без политического налета, а токмо по части профессионализма и подготовленности ума.

 

На важные посты людей приходится выдергивать... с других важных постов. Посмотрите, к примеру, кого слухи «сватают» на место Михаила Саакашвили – губернатором Одесской области. Как минимум каждый второй потенциальный кандидат уже сейчас занимает должности от секретаря или председателя местного совета, заместителя мэра областного центра и т.д.

 

На этом фоне назначение какого-то относительно нового человека с аргументацией «потому что она член команды» выглядит даже логично обоснованным. К большому нашему всеобщему сожалению.

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция