Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как минимизировать расход электроэнергии

Как минимизировать расход электроэнергии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как минимизировать расход электроэнергии Последние три года стали настоящим испытанием для украинцев, этот период характеризовался тотальным ростом цен, который в первую очередь связан с девальвацией гривны. Особо впечатляющим и ощутимым стал рост цен на коммунальные услуги, значительно подорожало тепло, газ, электроэнергия, вода и даже плата за обслуживание дома.
 

Такая ситуация вынудила экономить на услугах ЖКХ как обычные домохозяйства, так и предприятия, особенно это касается электроэнергии, не смотря на то, что она уже подорожала более чем в 2,5 раза правительство намерено повышать ее стоимость и в дальнейшем, причем очередной рост тарифов произойдет буквально через несколько месяцев.

 

Одним из наиболее рациональных решений является замена устаревших счетчиков электроэнергии на приборы нового поколения – двухфазные электрические счетчики. Основным преимуществом такого оборудования является дифференцированный подсчет расходуемой электроэнергии, согласно новых правил использование электричества в ночные часы стоит гораздо дешевле. Дополнительным стимулом сменить счетчики стало недавнее решение правительства об отмене монополии "Укрэнерго” на их продажу и установку, вследствие чего замена стандартного двухфазного, как и подключение трехфазного счетчика теперь не обременено огромным количеством бюрократических сложностей. Согласно подсчетов, окупить себя такая инициатива сможет за полтора-два года, а цифры в платежках за электроэнергию уменьшатся на 50-70%.

 

Естественно, что для уменьшения расходов на электроэнергию крайне желательно избавиться от обычных ламп накаливания и заменить их на экономичные лампы нового поколения, которые расходуют в разы меньшее количество электрической энергии. Что касается бойлеров, то предпочтение стоит отдать программируемым устройствам, смарт-водонагреватели могут автоматически включаться и выключаться согласно заданному расписанию, экономия в таком случае будет составлять от 30 до 40 процентов.

 

Стоит избавиться от такого оборудования как электрочайник и для подогрева воды использовать газ, интересно также, что в новых реалиях, становится нерациональным использование электрических кухонных плит, от их покупки стоит воздержаться и сделать выбор в пользу газового оборудования.

 

По теме: